login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


2004 год стал самым опасным для журналистов
12:02PM Wednesday, Jan 19, 2005
Медики безуспешно пытаются спасти погибшего при взрыве в Грозном журналиста Reuters Адлана Хасанова, фото Reuters

Медики безуспешно пытаются спасти погибшего при взрыве в Грозном журналиста Reuters Адлана Хасанова, фото Reuters
2004 год стал самым опасным для журналистов - 129 сотрудников СМИ были убиты в различных регионах планеты. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на заявление Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ), сделанное на пресс-конференции 18 января.

По данным организации, это рекордное число с начала 80-х годов, когда начали собирать сведения о гибели сотрудников СМИ по всему миру. Причем процент раскрываемости убийств журналистов ничтожно мал - 94 процента дел остаются нераскрытыми.

Только в Ираке за прошлый год были убиты 49 журналистов и сотрудников СМИ, большинство из них - иракские граждане.

На втором и третьем месте по числу погибших репортеров стоят Филиппины и Сомали.

Джим Корригалл (Jim Corrigall), президент британского Национального союза журналистов (National Union of Journalists) сказал, что СМИ все чаще предпочитают нанимать на работу в особо опасных регионах местных внештатных сотрудников, жизнь и здоровье которых страховать не обязательно. В частности, в Ираке с момента падения режима Саддама Хуссейна в 2003 году число журналистов в стране выросло с одной до пяти тысяч человек.

По мнению генерального секретаря IFJ, Эйдана Уайта (Aidan White), правительствам всех стран необходимо сделать больше для защиты журналистов. Он полагает, что ситуация будет ухудшаться и далее.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший американский разведчик раскрыл секретные коды
  • В Японии объявили о приближении цунами
  • Британский парламент запретит называть Марка Тэтчера сэром
  • Кондолизза Райс пожурила Путина и пригрозила Сирии и Венесуэле
  • Opportunity отыскал на Марсе железный метеорит
  • В Японии произошло землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера
  • В США мужчина угрожает взорвать автофургон около Белого дома
  • Над штатом Оклахома столкнулись два самолета
  • Президент Латвии: весь мир должен заставить Россию осудить "преступления коммунизма"
  • Кондолиза Райс разберется с тираниями в СНГ и на Ближнем Востоке
  • МИД Китая: подавление студенческих протестов было правильным
  • Верховный суд Украины отказался слушать ходатайства Януковича
  • В Риге осквернен монумент советским воинам
  • В результате ДТП в Египте пострадали трое российских туристов
  • Пакистан обвиняет Индию в строительстве незаконной плотины
  • Иран заявил, что готов к войне с любым противником

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact