login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ЮКОС прекратил экспорт нефти
3:45PM Friday, Jan 21, 2005
Потеря "Юганскнефтегаза" обернулась для ЮКОСа практически полной остановкой экспорта. Основной трейдер нефтяной компании Petroval, экспортирующий 84% нефти ЮКОСа, уведомил покупателей нефти о том, что не может исполнять свои обязательства

Потеря "Юганскнефтегаза" обернулась для ЮКОСа практически полной остановкой экспорта. Основной трейдер нефтяной компании Petroval, экспортирующий 84% нефти ЮКОСа, уведомил покупателей нефти о том, что не может исполнять свои обязательства, сославшись на утрату "Юганска" как на форс-мажор.

Гендиректор Petroval Джон Лаш заявил "Ведомостям", что в среду компания отправила некоторым своим клиентам письма, в которых сообщила об отказе от исполнения своих обязательств по поставке нефти ЮКОСа. "Petroval объявила о форс-мажорной ситуации в связи с прекращением поставок нефти с "Юганскнефтегаза", - пояснил Лаш. Сейчас владельцем "Юганска" является государственная "Роснефть".

ЮКОС предсказывает "Роснефти" скорые проблемы. По словам Темерко, выручка от продажи нефти Petroval выступала обеспечением по кредитам на общую сумму 2,6 млрд долларов, которые западные банки выдали ЮКОСу. Гарантом по этим кредитам является "Юганскнефтегаз", и теперь правление ЮКОСа и банки-кредиторы намерены объявить о банкротстве Petroval, чтобы подавать иски к "Роснефти" в международные суды, рассказывает источник, близкий к Petroval.

Кому именно Petroval перестала поставлять нефть, Лаш не сказал, сославшись на конфиденциальность договоров. Среди клиентов трейдера зампред правления ЮКОСа Александр Темерко назвал венгерскую MOL и крупнейший польский нефтеконцерн PKN Orlen. Кроме них, по данным издания, Petroval поставляла нефть по долгосрочным договорам практически всем крупнейшим мировым компаниям - BP, Shell, ExxonMobil и другим.

Польская компания перестала получать от Petroval нефть ЮКОСа, подтвердил представитель PKN Orlen. Эта компания пообещала добиваться от Petroval и ЮКОСа выполнения контрактов, "используя все юридические возможности".

"ЮКОС в этом году практически прекратил поставки нефти на экспорт, - констатирует вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. - Его экспортные объемы были замещены другими крупными нефтяными компаниями". Поэтому чиновники спокойно отреагировали на срыв контрактов. "Это не повлияет на общие параметры экспорта нефти из России", - считает представитель Минпромэнерго.

Вчера MOL объявила о заключении с трейдером "Лукойла" - LITASCO пятилетнего соглашения на поставку 5 млн тонн нефти в год в Венгрию и Словакию. "Ситуация с ЮКОСом помогла договориться с MOL на выгодных условиях", - уверяет источник, близкий к "Лукойлу".

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • British Petroleum поспешно сворачивает деятельность в Иране
  • Акции Интернет-гиганта eBay упали почти на $20
  • Цены на нефть понизились перед публикацией о товарных запасах нефти
  • По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти выросли
  • Мировое еврейство в Ватикане
  • Цены на нефть продолжают расти
  • В 2005 году средняя цена нефти упадет на 20-25%

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact