login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В честь юбилея МГУ его ректор призвал защитить науку от рынка
10:48AM Tuesday, Jan 25, 2005
Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото с сайта университета

Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото с сайта университета
Во вторник празднует юбилей один из крупнейших вузов России - Московский государственный университет, основанный 250 лет назад - 25 января (12-ого по старому стилю) 1755 года - указом императрицы Елизаветы Петровны и получивший в 1940 году имя Михаила Ломоносова. Однако, как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, праздничные мероприятия не помешали ректору университета Виктору Садовничему продолжить борьбу против запланированной реформы образования.

На состоявшейся в понедельник научной конференции, посвященной круглой дате, Садовничий призвал защитить науку и образование от "рыночных механизмов". По его словам, в последние годы "в мире стала проявляться тенденция рассматривать науку, а вместе с ней и образование преимущественно в плане краткосрочной экономической целесообразности". Садовничий убежден, что "стремление к получению быстрой финансовой отдачи становится препятствием к развитию фундаментальных научных исследований", которые, хоть и уступают в скорости внедрения, но в результате оказываются гораздо более эффективными экономически и социально.

Присутствовавший на конференции министр образования и науки Андрей Фурсенко не стал вступать в дискуссию с ректором, а лишь заметил, что необходимо помнить о качестве получаемых знаний. "Решить этот вопрос можно с помощью создания сети крупных университетов, первым среди которых является МГУ", - подчеркнул Фурсенко. Однако к аудитории в целом министр все же обратился: "Перед вами как перед людьми, причастными к МГУ, лежит ответственность за стабильность и конкурентоспособность страны".

Недовольство Виктора Садовничего связано с концепцией "Приоритетные направления развития российского образования до 2010 года", принятой правительством РФ 9 декабря прошлого года. Согласно этому документу, дипломы российских вузов должны стать конвертируемыми во всем мире, для чего необходимо качественное обучение, отвечающее запросам рынка. В этих целях Минобразования планирует повсеместный переход на единый государственный экзамен как способ проверки знаний выпускников школ и абитуриентов, разделить высшее образование на две ступени (бакалавриат и магистратуру) и увеличить долю платных образовательных услуг. При подготовке учебных программ планируется учитывать пожелания потенциальных работодателей и привлекать их к финансированию обучения своих будущих сотрудников.

Между тем, несмотря на разногласия в вопросе российского образования, в понедельник Минобразования решило сделать МГУ подарок - миинстерство предложило официально учредить День российского студенчества и праздновать его 25 января, в день основания первого в России университета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пятьдесят жителей Благовещенска признаны пострадавшими от "зачистки"
  • Суд рассматривает жалобу офицера, виновного в гибели подростка на военных сборах в Сургуте
  • Комментарии СМИ: Путин и Ющенко договорились "начать с чистого листа"
  • Экипажу МКС перед выходом в открытый космос изменили режим дня
  • В Южно-Сахалинске вторые сутки бастуют водители автобусов
  • В Москве ожидается небольшой мороз
  • Ющенко дал пресс-конференцию в Москве после встречи с Путиным
  • Адвокат Ходорковского: "Они этой собственностью еще подавятся!"
  • Геннадий Селезнев вышиб жену Лужкова "из седла"
  • В Москве состоится митинг протеста против сокращения числа отсрочек от призыва в армию
  • Изменен режим работы вестибюля станции столичного метро "Тургеневская"
  • Москвич отсудил более 140 тысяч рублей за упавшие на его машину сосульки
  • Кремль готовится к массовым арестам организаторов акций протеста льготников
  • Правительство договорилось с большинством регионов об условиях проезда в транспорте бывших льготников
  • В Нижнем Тагиле 28 человек отравились пиццей и салатами в школьном буфете
  • В Самаре из галереи похищен ковер с 37-ю портретами Путина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact