login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мосгорсуд отказался освободить юриста "ЮКОСа"
2:10PM Thursday, Feb 3, 2005
Вывеска Мосгорсуда, кадр НТВ, архив

Вывеска Мосгорсуда, кадр НТВ, архив
Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Ольги Козыревой, адвоката замначальника правового управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой, передает информационное агентство РИА "Новости". В ходе заседание 3 февраля суд подтвердил законность ареста сотрудницы "ЮКОСа", подозреваемой в хищении 8 миллиардов рублей путем присвоения имущества, принадлежащего компании "Томскнефть ВНК".

Козырева заявила журналистам, что намерена обжаловать решение Мосгорсуда в надзорной инстанции, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Она добавила, что защита будет также обжаловать решение о продлении Бахминой срока содержания под стражей.

Бахмина была задержана вечером 7 декабря 2004 года после восьмичасового допроса в Генпрокуратуре. 10 декабря 2004 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на ее арест, а 1 февраля 2005 года по ходатайству прокуратуры продлил срок содержания ее под стражей до 2 мая.

По мнению адвоката Козыревой, постановление районного суда об аресте является незаконным и необоснованным. Как пояснила адвокат, в момент выдачи санкции на арест Бахмина была даже не обвиняемой, а только подозреваемой".

Генпрокуратура предъявила обвинение замначальника правового управления "ЮКОСа" Светлане Бахминой по статье 160 Уголовного Кодекса России ("присвоение или растрата"). Следствие подозревает ее в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на общую сумму восемь миллиардов рублей.

Ранее в рамках этого уголовного дела Генпрокуратура заочно предъявила обвинение по статье "присвоение или растрата чужого имущества" начальнику правового управления НК "ЮКОС" Дмитрию Гололобову. Он подозревается в соучастии в преступлении Бахминой. Гололобов объявлен в международный розыск.

В защиту сотрудницы "ЮКОСа" выступил 12 января 2005 года бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. На заседании Мещанского суда, в котором проходят слушания его дела, Ходорковский сказал: "Я давно уже не переживаю за свою собственность и судьбу. "Думаю, меня признают виновным в чем угодно, даже в поджоге Манежа, но хватать и сажать простых сотрудников "ЮКОСа", тем более женщину, имеющую малолетних детей, - явно перебор".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спецслужбы России "хоронят" Басаева и Умарова, а боевики готовятся поминать Гелаева
  • Под Асбестом найден заблудившийся после стрельбища солдат с автоматом Калашникова
  • Авиасообщение с Камчаткой возобновлено, в регионе продолжаются восстановительные работы
  • Холода в московском регионе продлятся до конца недели
  • В Свердловской области прокуратура расследует гибель трех младенцев в роддоме
  • Пенсионер со взрывчаткой задержан на востоке Москвы
  • Басаев и Масхадов отпустили боевиков в отпуск
  • Двух туристов из Новосибирска завалило в пещере "Ящик Пандоры" в Хакасии
  • Преступникам, убившим в Махачкале замминистра внутренних дел Дагестана, удалось уйти
  • В центре Махачкалы убит замминистра внутренних дел Дагестана и его охранники (ФОТО)
  • Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"
  • В Дагестане совершено покушение на и.о. главы администрации Хасавюртовского района
  • Минобороны не до конца исполнило "святой долг": миллион наград до сих пор не вручен ветеранам войны
  • Родственники погибших в теракте на Ту-134 просят Путина взять расследование под свой контроль
  • Коммунисты собрали уже более 100 подписей, необходимых для вынесения недоверия правительству
  • В Ульяновске из-за эпидемии гриппа отменены занятия в школах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact