login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Похитители Джулианы Сгрены дали Италии еще 48 часов
1:26AM Friday, Feb 11, 2005
Журналистка Джулиана Сгрена, архивное фото, Reuters

Журналистка Джулиана Сгрена, архивное фото, Reuters
В четверг радикальная группировка иракских боевиков "Организация исламский джихад", которая ранее взяла на себя ответственность за похищение итальянской журналистки Джулианы Сгрены (Giuliana Sgrena), предъявила итальянскому правительству новый ультиматум, сообщает France Presse.

В требовании террористов, которое было размещено на одном из исламистских интернет-сайтов, говорится, что Италия должна в течение 48 часов объявить о начале вывода своих войск из Ирака. Только после этого террористы обещали предоставить какую-либо информацию о судьбе журналистки.

"Моджахеды вновь обращаются к правительству Италии: если вы оставите своих солдат в Стране двух рек (Ирак - прим. Ленты.Ру), это приведет к кровавой войне, - говорится в этом послании, - Мы не дадим покоя преступному правительству Италии и Сильвио Берлускони до тех пор, пока хотя бы один итальянский солдат остается на земле Ирака".

Подлинность этого обращения пока не была установлена.

Напомним, журналистку итальянской газеты Il Manifesto похитили 4 февраля. Вскоре один из исламистских сайтов опубликовал сообщение от имени похитившей итальянку группировки "Организация исламский джихад". Экстремисты требовали вывести из Ирака итальянский контингент в течение трех суток, в противном случае угрожая убить заложницу.

7 февраля "Исламский джихад" заявлял, что Сгрена вскоре будет освобождена. Сообщалось, что экстремисты отмечают, что решение освободить 56-летнюю журналистку после призыва "Ассоциации мусульманских мудрецов". Как утверждалось в заявлении, Сгрена была признана не причастной к "шпионажу в пользу неверных в Ираке".

8 февраля на одном из исламистских сайтов появилось сообщение о том, что Джулиана Сгрена была убита похитителями. Оно было сделано от имени до того неизвестной организации "Бригады моджахедов в Ираке".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Третий взрыв в Багдаде…
  • При взрыве на юго-западе Москвы пострадавших нет…
  • Папа Римский вернулся в Ватикан…
  • В Петербурге зарублен преподаватель Горного института…
  • На юго-западе Москвы взорвана аптека, есть пострадавшие…
  • Аббас наказал виновных в обстреле израильских поселений…
  • США смирились с отменой "китайского эмбарго"…
  • 60-летие победы вызвало у президента Литвы раздвоение личности…
  • Жириновскому запретили приезжать на историческую родину…
  • Буш хочет потратить миллиард долларов на союзников и пострадавших от цунами…
  • Россия понимает Северную Корею, но советует ей вернуться за стол переговоров…
  • Пентагон предпочел танки-роботы "умным бомбам"…
  • МВД Башкирии подает в суд на "Новую газету" за статью о Благовещенске…
  • Германский прокурор пообещал не трогать Рамсфелда…
  • Станцией "Парк культуры" лучше не пользоваться до конца апреля…
  • Палестинцы: "Хизбалла" хочет напасть на Израиль от нашего имени…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact