login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российским послом в Ираке назначен Владимир Чамов
4:09PM Thursday, Mar 3, 2005
Посольство РФ в Ираке, фото Reuters

Посольство РФ в Ираке, фото Reuters
Российское посольство в Ираке возглавит Владимир Чамов. Как сообщает РИА "Новости", соответствующий указ подписал Владимир Путин. Его главной задачей, по словам президента РФ, станет создание условий для возвращения в Ирак российского бизнеса.

"Одной из первых задач будет не только восстановление и поддержание межгосударственных отношений, но и создание условий для возвращения в Ирак российского бизнеса", - заметил президент. По его словам, 50-летнему чрезвычайному и полномочному посланнику 2-го класса Чамову предстоит работать "на очень важном участке - в Ираке". "Это одна из самых горячих точек в мире сегодня", - сказал Путин.

"Наша политика направлена на то, чтобы восстановить Ирак, чтобы ситуация там улучшилась, нормализовалась во всех отношениях, во всех смыслах", - добавил российский лидер.

Сегодня в российском посольстве в Багдаде работает около тридцать человек.

6 апреля 2003 года колонна автомобилей посольства РФ в Ираке попала под обстрел на окраине Багдада. Тогда были ранены пять сотрудников посольства, включая посла Владимира Титоренко, а водитель посла Владимир Архипов получил тяжелое ранение в живот. Водителя вместе с сопровождавшим его дипломатом пришлось оставить в госпитале в иракском городе Фаллудже. Хирурги извлекли из тела Архипова две пули от американской автоматической винтовки М-16.

Титоренко, доведя кортеж до Дамаска, вернулся за раненым водителем на территорию Ирака и вывез его в Сирию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рассел Кроу был желанной мишенью для "Аль-Каеды"
  • Окружение Папы Римского берет на себя обязанности понтифика
  • Главный адвокат Саддама требует отложить суд до лучших времен
  • Россия поддержит осторожный вывод сирийских войск из Ливана
  • ООН просит своих миротворцев быть более разборчивыми в сексе
  • США признали, что не могут поймать бин Ладена
  • Бывший директор ЦРУ решил повременить с мемуарами
  • Стив Фоссетт обещает долететь на "честном слове и на одном крыле"
  • Шииты и курды не смогли поделить власть в Ираке
  • Умер Питер Малкин - легендарный агент "Моссада"
  • КНДР потребовала от США извинений за высказывания Кондолиззы Райс
  • Новый директор ЦРУ едва справляется со своей работой
  • Убитые в Нальчике боевики готовили теракты в Москве
  • В результате двух взрывов у МВД Ирака погибли пять полицейских
  • Задержан экстремист, снимавший убийство журналиста Дэниела Перла
  • Лидер "Джемаа Исламии" за теракт на Бали приговорен к 2,5 годам тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact