login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Парламентская комиссия нашла доказательства причастности Кучмы к убийству Гонгадзе
1:23AM Friday, Mar 4, 2005
Леонид Кучма. Кадр Первого канала, архив

Леонид Кучма. Кадр Первого канала, архив
Глава парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели журналиста Георгия Гонгадзе заявил, что обладает доказательствами причастности к этому делу экс-президента Украины Леонида Кучма, сообщает РИА "Новости".

В интервью "Пятому каналу" украинского телевидения в четверг, глава комиссии Григория Омельченко заявил, что Кучма отдал приказ тогдашнему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу "разобраться" с оппозиционным журналистом.

"Мы нашли в Службе безопасности Украины, что 29 июня 2000 года после разговора президента Кучмы и председателя СБУ Деркача, где Кучма дал указание Деркачу - "сможете ли вы сделать с Гонгадзе", - сказал Омельченко.

"Он (Деркач) сказал, что он это сделает", - заявил Омельченко, добавив, что "в тот же день по указанию Деркача было завершено оперативное дело и проверка Георгия Гонгадзе под кодовым названием "Провокатор".

"У председателя городского суда была взята санкция на весь комплекс технических мероприятий. Руководили этим два бывших заместителя Деркача - Юрий Землянский (в то время первый зампред СБУ) и Петр Шатковский (начальник управления "Т" СБУ), - сообщил Омельченко. Он подчеркнул, что все эти материалы находятся в Генеральной прокуратуре Украины.

Главный редактор оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В начале ноября 2000 года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что с очень высокой долей вероятности это тело убитого журналиста.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Устинов уличил главу МВД в занижении уровня преступности
  • ЕС выделяет 870 тысяч евро на деятельность российских правозащитников
  • Суд по делу Ходорковского допрашивал свидетельницу восемь часов
  • Сведения об алмазах и платине в РФ больше не являются гостайной
  • В столице Ингушетии появилась улица Никиты Хрущева
  • Родные Сергея Бодрова подают в суд на правительство
  • Память погибших в Беслане почтили без политики
  • Российским послом в Ираке назначен Владимир Чамов
  • Невзлин готов помочь Касьянову стать президентом
  • Виктор Мельников подарил государству шедевр конструктивизма на Арбате
  • Суд защитил Лужкова от "России"
  • Ближайшие два дня станут для Караченцова критически важными
  • Сведения о здоровье Караченцова засекречены по просьбе его родных
  • Совет федерации порекомендовал Минсвязи разобраться с утечками информации
  • Более 90 процентов россиян не готовы к ипотеке
  • Потомки Лобачевского поддержат правнука Достоевского в борьбе против лотереи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact