login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Япония вводит ПРО и начинает подготовку антитеррористических войск
5:39PM Monday, Mar 21, 2005
Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми, фото Reuters, архив

Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми, фото Reuters, архив
Япония вводит систему противоракетной обороны (ПРО) и начинает подготовку антитеррорстических войск, заявил сегодня премьер-министр страны Дзюньитиро Коидзуми в обращении к выпускникам Национальной академии обороны в Йокосуке, префектура Канагава. По его словам, только так можно противостоять современным внешним и внутренним угрозам, сообщает Kyodo.

Кроме того, премьер-министр заявил: "Высшие должностные лица, отвечающие в демократической стране за вопросы безопасности, должны сохранять высокий моральный дух и тем самым защитить демократию".

Тем временем министр обороны страны Йосинори Оно подчеркнул важность миссии Сил самообороны Японии за рубежом. Он напомнил выпускникам о гуманитарной миссии в Ираке и о помощи пострадавшим во время цунами в Юго-Восточной Азии. По его словам, не только японское общество, но и жители других стран горячо поддерживают действия Сил самообороны.

19 февраля в совместном заявлении, опубликованном по результатам встречи в формате "два плюс два", Япония и США сообщили о возможной совместной разработке систем противоракетной обороны (ПРО) с целью обеспечить безопасность в азиатско-тихоокеанском регионе. Во встрече участвовали государственный секретарь США Кондолизза Райс, министр обороны США Доналд Рамсфелд, министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура и глава оборонного ведомства страны генерал Йошинори Оно. Предполагается, что Япония и США начнут проводить совместные испытания противоракетной системы морского базирования во второй половине текущего года. На 2006 год намечены учения по перехвату баллистических ракет.

Еще ранее, в конце 2004 года, соглашение, закрепившее сотрудничество стран в сфере разработки систем противоракетной обороны, подписали посол США в Японии Говард Бейкер и министр обороны Японии. Согласно договоренности, стороны должны обмениваться информацией о новых разработках и испытаниях, а Япония намерена поставлять США отдельные компоненты для системы ПРО.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посол США в Израиле: Террор продолжится, правительство падет
  • Киселеву предложат остановить "ползучий процесс" кадровых перестановок
  • США озабочены ситуацией в Киргизии
  • Ирак: погиб американский морпех
  • Храм Христа Спасителя готовят к ремонту
  • Молодежь из стран бывшего СССР и Чили установила в Антарктиде три мировых рекорда
  • Обвиняемых в избиении жителей Благовещенска стало девять
  • Лига арабских стран отвергла произраильскую инициативу короля Иордании
  • Пожар в доме на улице Руставели начался после взрыва газа
  • Военнослужащим разрешили сдавать ЕГЭ в московские вузы летом
  • На выборах в Рязанской, Воронежской и Владимирской областях побеждает "Единая Россия"
  • Арестован мэр челябинского наукограда
  • "По техническим причинам" остановилась половина Замоскворецкой линии метро
  • Израиль построит 3500 домов на Западном берегу
  • В Москве при пожаре в жилом доме погибли два человека
  • На северо-востоке Москвы загорелся жилой дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact