login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Пентагон признал, что упустил Осаму бин Ладена
2:50PM Wednesday, Mar 23, 2005
Осама бин Ладен, фото Reuters

Осама бин Ладен, фото Reuters
Пентагон впервые официально признал, что в декабре 2001 года Осама бин Ладен находился в горном районе Афганистана Тора-Бора и ему удалось скрыться от американских войск, сообщает Associated Press.

В правительственном документе, оказавшемся в распоряжении агентства, говорится, что один из 558 обвиняемых в терроризме, содержащихся на американской военной базе Гуантанамо, был в 1980-х годах помощником главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, а в 2001 - помог "террористу номер один" уйти от преследования в Тора-Бора.

В документе отмечается, что подозреваемый, имя и национальность которого не сообщаются, может быть высокопоставленным членом "Аль-Каеды", поскольку у него были телохранители и он сотрудничал с региональными лидерами организации. Кроме того, в бумаге сказано, что "заключенный был одним из военноначальников Осамы бин Ладена во время Советского джихада" в 1980 году.

Во время последней предвыборной кампании президент США Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни неоднократно подчеркивали, что, вопреки утверждениям сенатора Джона Керри, в декабре 2001 года вооруженные силы США и Афганистана ничего не знали о местонахождении бин Ладена. Чейни даже высказывал предположение, что террорист мог находиться в Кашмире.

19 октября 2004 года генерал Томми Фрэнкс, командовавший американскими войсками в Афганистане, опубликовал в New York Times материал о бин Ладене. В статье, в частности, говорилось: "Мы до сих пор мы не знаем, был ли бин Ладен в Тора-Бора в декабре 2001 года. В отчетах разведки были разные данные о его местонахождении, но он никогда не оказывался там, где мы могли бы его схватить". После публикации статьи Буш неоднократно цитировал Фрэнкса в качестве опровержения информации о неудачной операции по поимке бин Ладена в Тора-Бора.

"Террорист номер один" по-прежнему находится в бегах. В последние месяцы неоднократно появлялась информация, согласно которой бин Ладен скрывается в порграничном районе между Афганистаном и Пакистаном. Однако на прошлой неделе председатель Генштаба генерал Ричард Майерс, заявил, что штаб не располагает никакими данными относительно местонахождения Осамы бин Ладена.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российская косметика не знает равных за пределами Земли
  • У Эйнштейна вышел новый альбом
  • В созвездии Рыбы найден новый класс черных дыр
  • Шустер попал на украинское ТВ по протекции Немцова и зятя Кучмы
  • Убийства журналистов все чаще остаются безнаказанными
  • Астрономы впервые увидели чужие планеты
  • Савик Шустер станет ведущим на украинском телевидении
  • Международный институт прессы: российские СМИ подвержены самоцензуре
  • Оззи открещивается от Black Sabbath
  • Кортни Лав станет джазовой певицей?
  • Джейн Фонда о сексе втроем
  • Старшеклассник из Миннесоты расстрелял 10 человек
  • США пугают Азию обострением кризиса вокруг Кореи
  • Кокошин: США удалось отвлечь террористов от своей территории
  • Папа Римский Иоанн Павел II почувствовал себя хуже
  • В Ираке погиб американский солдат

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact