login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Благовещенске от произвола милиции пострадали 342 человека
5:27PM Wednesday, Mar 23, 2005
Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив
Во время милицейских рейдов в Благовещенске были нарушены права 342 человек. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", к такому выводу пришло следствие по делу о превышении милиционерами должностных полномочий в декабре 2004 года.

Как уточнили в прокуратуре Башкирии, 197 задержанных подверглись насилию со стороны милиционеров, права остальных были нарушены при незаконных задержаниях, фотографировании и дактилоскопировании.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Башкирии отменил 205 незаконных решений о привлечении задержанных граждан к административной ответственности.

Рейды в башкирском городе Благовещенск, которые милиция позже назвала "профилактическими", были произведены с 10 по 14 декабря. Сообщалось, будто они прошли после того, как группа жителей Благовещенска напала на трех милиционеров и избила их. В то же время правозащитники утверждали, что никакого нападения на милицию не было.

По данным правозащитников, в ходе рейдов 10-14 декабря были незаконно задержаны от 500 до тысячи человек, и многие из них подверглись избиениям. На основании заявлений некоторых потерпевших республиканской прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Обвинения по делу предъявлены девяти сотрудников МВД Башкирии.

В прокуратуре сообщили, что расследование по этому делу завершается. Кроме того, представители прокуратуры заявили журналистам, что в Башкирии взят под стражу третий обвиняемый по делу о сопротивлении сотрудникам Благовещенского ГРОВД 3 декабря 2004 года - предприниматель Олег Катаев. По данным пресс-службы ведомства, дело о сопротивлении милиционерам также находится в стадии завершения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин поручил правительству помочь новой киргизской власти
  • МИД РФ: "Заявление Хавьера Соланы содержало некорректные оценки событий в Киргизии"
  • МВД Киргизии пообещало физически воздействовать на нарушителей порядка
  • Сергей Лавров посоветовал Солане не вмешиваться в дела Киргизии
  • В Чечне убит Ризван Читигов по кличке "американец", которого ФСБ считало агентом ЦРУ
  • Суд отменил незаконные решения о привлечении к ответственности сотен пострадавших от милицейского беспредела в Благовещ
  • Бездомным собакам Москвы вошьют чипы
  • В Москве обсуждают сроки вывода военных баз из Грузии
  • В Бишкеке милиция разгоняет митинг оппозиции
  • Адвокат милиционера, обвиненного в халатности по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154, просит вернуть дело в прокуратуру
  • Второй пилот разбившегося Ан-24 не был уверен, куда садится самолет - на полосу или автодорогу
  • В ближайшие дни в Москве будет выше ноля днем и морозно ночью
  • Владимир Путин в конце апреля впервые посетит с официальным визитом Израиль
  • Переговоры с оппозицией будет вести премьер-министр Киргизии
  • У подозреваемого по "делу Чубайса" изъяли компьютер и записи, а другие улики уничтожили
  • На полигоне под Краснодаром во время учений взорвалась граната: ранены 4 милиционера

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact