login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента и прекратил полномочия старого
10:36AM Monday, Mar 28, 2005
Заседание парламента Киргизии, кадр телеканала НТВ

Заседание парламента Киргизии, кадр телеканала НТВ
Исполняющий обязанности председателя Центральной избирательной комиссии Киргизии Туйгуналлы Абдраимов заявил, что новый парламент Киргизии легитимен, передает "Интерфакс".

"Вновь избранный парламент легитимен, - подчеркнул Абдраимов на пресс-конференции. - Из-за 14 спорных округов мы не можем парализовать власть. Спорные ситуации будет решены в две недели"

На пресс-конференции Абдраимов заявил, что полномочия парламента Киргизии предыдущего созыва в этой связи с понедельника прекращены.

По сведениям РИА "Новости", Абдраимов признал законным решение назначить президентские выборы на 26 июня.

"Эту дату с нами не согласовывали. Это решение Законодательного собрания (нижней палаты) старого парламента, который в тот момент был легитимен, - подчеркнул он. - Это было политическое решение, и мы должны его исполнять".

Вместе с тем, по мнению Абдраимова, "технически выборы организовать за три месяца очень сложно".

Напомним, что парламентские выборы в Киргизии прошли в два тура - 28 февраля и 13 марта. В новый парламент прошли по большей части сторонники президента Аскара Акаева. Депутатами также стали дочь и сын президента и еще несколько родственников супруги бывшего киргизского лидера.

После акций протеста, захвата здания правительства и бегства семьи Акаева за пределы Киргизии, Верховный суд республики отменил постановление ЦИК о регистрации депутатов нового созыва. Центризбирком признал легитимным старый состав депутатов, полномочия которых были действительны до 14 апреля 2005 года.

В пятницу 25 марта лидеры ключевых политических государственных структур подписали компромиссный меморандум, по которому легитимность действующего парламента сохраняется до 14 апреля. После этого законодательная власть должна перейти к тем депутатам нового парламента, законность статуса которых не оспаривается в суде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Березовский подал в суд на Михаила Фридмана
  • В Назрани начинается митинг с требованием отставки президента Ингушетии: в город идет бронетехника
  • Из Кемеровского цирка во время представления сбежал медведь (ФОТО)
  • "Единая Россия" проиграла на выборах в амурский облсовет
  • В суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова начинаются прения
  • Около завода "Балтика" в Хабаровске взорван мощный фугас: погиб один человек
  • В Хабаровске на фугасе подорвался автомобиль
  • Полковник Квачков обвинен в личной неприязни к Чубайсу
  • Мэром Омска избран заместитель губернатора
  • Жители Башкирии проголосовали за то, чтобы самим выбирать глав местного самоуправления
  • "Известия": Николаю Караченцову грозит воспаление мозга
  • Жители Башкирии отказались укреплять вертикаль власти
  • Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы
  • В Москве взрывотехники обезвредили мину времен Великой Отечественной войны
  • Высокие гости перекроют москвичам дорогу на "Внуково"
  • Возле Киевского вокзала в Москве нашли мину и человеческие кости

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact