login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд над "оборотнями в погонах" стал закрытым из-за государственной тайны
8:21PM Monday, Mar 28, 2005
Суд над "оборотнями в погонах" стал закрытым из-за государственной тайны

Процесс по делу высокопоставленных "оборотней" из МУРа отныне будет проходить в закрытом режиме. Московский окружной военный суд (МОВС) сделал закрытыми слушания по существу уголовного дела в отношении генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников МУРа, обвиняемых в правонарушениях с использованием своего служебного положения. Суд удовлетворил ходатайства стороны защиты и обвинения, сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь МОВСа Евгений Комиссаров.

По его словам, участники процесса просили закрыть слушания, ссылаясь на то, что в материалах содержатся документы, содержащие государственную тайну, а также в целях безопасности подсудимых, свидетелей и их родственников.

Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений.

На скамье подсудимых - начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при Управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. "По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар объявлены в розыск. По информации Генпрокуратуры, из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Ганеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 ("организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения"), пунктами "а", "б" и "в" части 3 статьи 286 ("превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий"), частью 3 статьи 303 ("фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия"), частью 3 статьи 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), частью 1 статьи 228 ("организация незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере"), частью 1 статьи 163 ("вымогательство") и частью 2 статьи 191 УК РФ ("незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный организованной группой").

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Страсбургский суд принял к рассмотрению иск вдовы Георгия Гонгадзе
  • Путин потребовал срочно выполнить его обещания бизнесу
  • Военный суд засекретил дело "оборотней в погонах"
  • Оппозиция не дает новому парламенту Киргизии начать работу
  • Купол "Трансвааль Парка" обрушился из-за ошибок проектирования
  • Эфир белорусских радиостанций заняли "Песняры" и "Сябры"
  • Белорусская оппозиция успешно отрепетировала революцию
  • "Единая Россия" победила в ЯНАО, и проиграла на Амуре
  • И.о. губернатора Корякии отказали в праве подписывать законы
  • Новый парламент Киргизии готовится к переговорам с Акаевым
  • Лидеры второго эшелона организуют в Киргизии новый переворот
  • ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента и прекратил полномочия старого
  • Новый парламент Киргизии выбрал спикера
  • В Хабаровске на фугасе подорвался автомобиль
  • Полковник Квачков обвинен в личной неприязни к Чубайсу
  • Мэром Омска избран заместитель губернатора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact