login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


NASA ищет энтузиастов, чтобы построить лестницу в небо
5:52PM Monday, Mar 28, 2005
Изображение с сайта dailyqt.crossmap.com

Изображение с сайта dailyqt.crossmap.com
Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям учредило две новые премии, поощряющие необычные научные изыскания. По 50 тысяч долларов будут присуждены конструкторам сверхпрочного волокна для "космического фуникулера" и авторам эффективного метода дистанционной "подпитки" роботов энергией.

Соискатели первой премии должны предъявить ленту из сверхпрочного волокна, которая будет не менее чем в полтора раза прочнее разработанного NASA эталона. Претенденты на вторую - робота, который подпитывается удаленно 10-киловаттным источником излучения, весит 25-50 килограммов и умеет ползти вдоль тонкого каната со скоростью, большей 1 метра в секунду. Победителей определит конкурс.

На премии могут претендовать как изобретатели-одиночки, так и команды исследователей.В NASA считают, что новейшая научная история многим обязана "духу соревнований", и в качестве примера приводят ряд достижений, формальным стимулом к которым были именно денежные награды - от трансатлантического перелета 1919 года до первой частной космической экспедиции (ее предстоит осуществить в следующем году компании AERA).

Обе задачи, предложенные NASA, имеют отношение к проекту "лестницы в небо" - способу доставки грузов на орбиту роботами, движущимися вдоль специального "каната" из сверхпрочного волокна.

Учреждением двух премий NASA начинает программу Centennial Challenges. Ее руководитель, Брент Спонберг (Brant Sponberg), уверен, что даже если построить "космический фуникулер" не удастся, благодаря премиям агентство сможет выявить перспективные научные организации, готовые к сотрудничеству.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Корея не позволит Японии стать постоянным членом Совбеза ООН
  • Американское правосудие требует остановить продажи PlayStation
  • Тони Блэр заманивает избирателей дополнительными выходными
  • Американцы помогали Ирану с ядерной программой еще 30 лет назад
  • IBM придумала возвращать спам
  • У Джей Ло проблемы с ''Перерождением''
  • Секс для немцев слаще пива
  • Gap отказалась от сотрудничества с Сарой Джессикой Паркер
  • Кадровые перестановки на ''верхушке'' BMW North America
  • США готовятся к политической кончине Асада
  • Польша готова платить евреям
  • В Ираке в толпе шиитских паломников взорвался автомобиль
  • Неудавшийся убийца Хосни Мубарака проведет 35 лет в тюрьме
  • Американские спецслужбы реформировать не удалось
  • На замороженные в Люксембурге счета из банка "Апоалим" были переведены сотни миллионов долларов
  • "ВН": второй "круглый стол" по чеченской проблеме пройдет в присутствии сепартистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact