
     Эксперт ООН по продовольствию выступил с критикой оккупационных войск в Ираке, которые возглавляют США. 
По данным специалистов, после свержения Саддама Хусейна в Ираке резко возросло количество детей, страдающих острым недоеданием. 
    Профессор социологии Жан Зиглер заявил на ежегодном заседании комиссии ООН по правам человека в Женеве, что перед началом войны в Ираке голодали около 4% детей моложе пяти лет. 
    Сейчас их число составляет около 8%. Состояние этих детей, по его словам, можно охарактеризовать как медленное умирание. 
    В подготовленном Зиглером докладе также говорится, что более четверти иракских детей хронически недоедают. 
    Жан Зиглер заявил, что причина этого - война в Ираке, развязанная войсками коалиции. 
    Соединенные Штаты, направившие представительную делегацию на эту конференцию, никак не отреагировали на критику. 
    Жан Зиглер также выразил глубокую озабоченность нехваткой еды в Северной Корее и суданской провинции Дарфур. 
    В докладе говорится, что каждый день в мире от болезней, связанных с недоеданием, умирают 17 тысяч детей. 
   news.bbc