login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокуратура в течение месяца разберется с дракой в Госдуме
4:43AM Friday, Apr 1, 2005
Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Генпрокуратура может в течение месяца провести проверку материалов в связи с дракой в зале заседания Госдумы с участием депутатов от фракций ЛДПР и "Родина"

Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Генпрокуратура может в течение месяца провести проверку материалов в связи с дракой в зале заседания Госдумы с участием депутатов от фракций ЛДПР и "Родина". "Оптимальные сроки - в течение месяца провести такую проверку; она не потребует больших организационных или иных усилий", - сказал Колесников журналистам в четверг.

В то же время он отметил, что пока ему не известно о поступлении каких-либо обращений в Генпрокуратуру по данному поводу.

Драка, главными участниками которой стали лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и депутат от "Родины" Андрей Савельев, произошла в среду, на утреннем заседании палаты. После окончания "битвы титанов" Жириновский решением Госдумы был лишен на месяц права выступать на пленарных заседаниях палаты, однако вопрос о лишении его поста вице-спикера Дума рассматривать отказалась.

В тот же день фракция "Родина" заявила, что направит обращение в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело "по факту совершенного противоправного деяния". Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин заявил после драки, что возглавляемая им фракция будет добиваться привлечения Жириновского к уголовной ответственности и лишения его депутатского иммунитета "с посадкой в тюрьму".

В четверг уже Владимир Жириновский сообщил, что подал заявление в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовные дела против депутатов фракции "Родина" Андрея Савельева и Дмитрия Рогозина, и уверенно заявил, что добьется возбуждения уголовных дел в отношении указанных лиц.

Жириновский утверждает, что не применял силу во время инцидента, произошедшего в Госдуме в минувшую среду, "никого не дубасил и не плевался". По его мнению, сейчас необходимо "дождаться заключения прокурора", сообщает "Интерфакс".

Колесников сказал, что лично он по-человечески считает "оскорбительным" то, что он видел вчера на экранах телевизоров, когда шел сюжет из Госдумы. "Но чтобы сказать, кто виновен, нужно решение суда и следует произвести все процессуальные действия", - добавил он.

"Вообще, конечно, стыдно, когда в стенах Госдумы происходит подобное", - заметил Колесников. Он подчеркнул, что на основании увиденного он может уверенно сказать: "Есть основания для организации проверки". По результатам такой проверки и будет принято соответствующее решение; если же в действиях того или иного депутата будет состав преступления, следует ожидать решения о возбуждении дела в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, сказал замгенпрокурора РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар в здании командования Сухопутных войск произошел по вине военных
  • Лазаренко вернули депутатские полномочия
  • Березовский подал в суд на Михаила Фридмана
  • Саакашвили лично будет подсчитывать все инвестиции
  • Назарбаев назвал киргизских революционеров "бандитами и мародерами"
  • Подмосковное ГУВД посчитало скинхедов
  • Российские базы нашли в Грузии сотни защитников
  • На людных станциях московского метро выход превратится во вход
  • Жириновский пожаловался на обидчиков в прокуратуру
  • Из тюремной камеры Феликса Кулова сделают музей
  • Израильская полиция забрала у Гусинского паспорт
  • Украина и Грузия помогут киргизам договориться с Акаевым
  • Мельниченко: Березовский хочет спасти Кучму
  • Весной 2005 года под ружье поставят 155 тысяч человек
  • Для переговоров с Акаевым парламент создал спецгруппу
  • Депутаты решили пока не жаловаться на Жириновского в Генпрокуратуру

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact