login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В Ватикане проходит месса по скончавшемуся Папе Римскому
3:31PM Sunday, Apr 3, 2005
Тело понтифика в зале Папского дворца. Кадр телеканала CNN

Тело понтифика в зале Папского дворца. Кадр телеканала CNN

В Ватикане проходит месса по скончавшемуся накануне вечером Папе Римскому Иоанну Павлу II, сообщает Associated Press.

Перед базиликой Святого Петра в Ватикане собрались сотни тысяч паломников, которые пришли помолиться за него.

Мессу служит секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано. По окончании молитвы в Ватикане будет отслужена традиционная полуденная месса, которую в течение 26 последних лет служил Папа.

В начале богослужения, когда одетый в золотые одежды кардинал вышел к собравшимся паломникам, они встретили его апплодисментами.

Сама месса началась с торжественного выхода на ступени базилики коллегии кардиналов. Каждый из них был одет в белые одежды, с большим золотым крестом на груди. Кардиналы подходили к алтарю и целовали его, прежде чем занять места на ступенях собора.

Тело понтифика находится в одном из залов его резиденции. У его гроба в почетном карауле стоят государственные лица Италии и Ватикана. Сам гроб охраняют два швейцарских гвардейца.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался на 85-году жизни. Об этом поздно вечером в субботу было объявлено официальным представителем Ватикана. Состояние здоровья понтифика резко ухудшилось в четверг вечером, что, по словам врачей, было вызвано инфекцией мочевыводящих путей. Это привело к нарушению работы сердца и почек и опасному понижению кровяного давления.

В воскресенье в Ватикане начался девятидневный траур. Как заявили официальные представители государства, прощание с понтификом начнется в понедельник. Его тело будет выставлено в соборе Святого Петра.

Официальная дата похорон Папы Римского пока назначена не была. Дату должны избрать кардиналы, которые в понедельник соберутся на первое заседание Общей конгрегации Ватикана.

Предание земле понтифика должно состояться между четвертым и шестым днями после смерти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дипломатический скандал из-за алфавита
  • Наблюдательный совет "МН" рекомендовал Людмилу Телень на должность главреда
  • Экипаж МКС "примеряет" космический корабль "Союз-ТМА"
  • Ирак. Американская армия вновь понесла потери в Мосуле
  • Авиакатастрофа в Албании – найдены тела погибших американцев
  • Экс-гитарист Korn спасает 50 Cent
  • Busta Rhymes споет оду ''БигМаку''
  • Андре 3000 собирает ''братьев''
  • В США представили радиоальтернативу плееру iPod
  • Америка не знает своих врагов
  • Демократы требуют от Дж.Буша ввести санкции против РФ
  • Импотенция
  • Отказ от секса обернулся для итальянца крупным штрафом
  • Нашлась еще одна «жертва цунами»
  • Воздушный планктон управляет погодой
  • Интернет-изданиям запретили устраивать первоапрельские розыгрыши

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact