login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Конгресс США требует признания Россией оккупации Прибалтики
1:41PM Thursday, Apr 14, 2005
Конгессмены Джон Шимкус и Деннис Кусинич, фото с сайта senate.gov

Конгессмены Джон Шимкус и Деннис Кусинич, фото с сайта senate.gov
В Конгресс США внесен проект резолюции с требованием к России официально признать незаконную оккупацию Литвы, Латвии и Эстонии с 1940 по 1991 годы. Как пишет в среду "Коммерсант", документ поступил на рассмотрение в комитет по международным отношениям палаты представителей.

Авторы резолюции призывают российское правительство "сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 годы прибалтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы".

Инициаторами рассмотрения этого вопроса выступили конгрессмен-республиканец Джон Шимкус и конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, которые одновременно являются сопредседателями созданной в 1997 году "Прибалтийской фракции" в конгрессе США, отстаивающей интересы Эстонии, Латвии и Литвы. Резолюцию поддержал также председатель комитета по внутренней безопасности палаты представителей, республиканец Кристофер Кокс.

Напомним, что нежелание России признать оккупацию стран Балтии в 1940 году послужил причиной отказов президентов Литвы и Эстонии Валдаса Адамкуса и Арнольда Рюйтеля посетить Москву 9 мая, чтобы участвовать в праздновании Дня Победы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье общественный транспорт для ветеранов Великой Отечественной войны с 25 апреля по 15 мая будет бесплатным
  • Россия оспорит положительное решение Европейского суда по иску чеченцев
  • 10% населения России пробовали наркотики хотя бы один раз в жизни
  • Коттеджи жены саратовского экс-губернатора Аяцкова возвращены государству
  • Коттеджи жены Аяцкова возвращены государству
  • В центре Петербурга нашли пять килограммов тротила
  • Бывший киргизский премьер станет пензенским чиновником
  • Профсоюз РАН зовет ученых на баррикады
  • В России раскрыта подпольная организация, переправлявшая террористов за рубеж
  • В Астрахани предотвратили два теракта, в Санкт-Петербурге нашли мешок с тротилом
  • Калининградская область стала особой экономической зоной
  • Московская милиция и ФСБ перекрыли канал переправки террористов в Европу и США
  • Губернатор Приморья запретил Владивостоку быть столицей
  • Госкомиссия утвердила состав 11 экспедиции на МКС: полетят русский, европеец и американец
  • На МКАД задержан подозреваемый в покушении на вице-премьера Москвы Иосифа Орджоникидзе
  • В Краснодарском крае "Жигули" столкнулись с грузовым поездом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact