login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия заставит мировых лидеров забыть обиды ради Дня Победы
4:03PM Thursday, Apr 14, 2005
Алекасндр Яковенко. Кадр НТВ, архив

Алекасндр Яковенко. Кадр НТВ, архив
В праздновании 60-летия Победы в Москве примут участие свыше 50 глав государств и правительств, руководителей международных организаций. Об этом на пресс-конференции, посвященной грядущим торжествам, заявил директор Департамента информации и печати МИД РФ Александр Яковенко. Текст его выступления опубликован на сайте ведомства.

Яковенко отдельно подчеркнул, что "60-летие Победы не должно стать поводом для конфронтации и служить для сведения старых счетов и взаимных обид".

"Важно, чтобы предстоящий праздник способствовал объединению всех стран и народов, служил укреплению солидарности перед лицом новых глобальных вызовов XXI века", - сказал представитель МИДа.

По словам Яковенко, "работа по обеспечению международных мероприятий в связи с 60-летием Победы вступила в завершающую фазу". В настоящее время делается все необходимое для приезда в Россию из-за рубежа ветеранов и участников войны. "Никаких серьезных проблем с визами нет, стараемся решать все вопросы оперативно", - отметил Яковенко.

Кроме того, российские дипломатические представительства продолжают вручать юбилейные медали "60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов". Всего таких медалей, по словам дипломата, планируется вручить около ста тысяч. Около 30 тысяч ветеранов войны, проживающих за рубежом, получат персональные поздравления президента РФ.

Уже известно, что приглашения России на торжества приняли лидеры США, Франции, Германии, Польши. Британский премьер-министр Тони Блэр был вынужден отказаться от поездки из-за парламентских выборов в стране. Под вопросом - приезд премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми, лидеров Северной и Южной Кореи. Президенты Украины и Молдавии заявили, что считают более правильным остаться 9 мая со своими народами. А вот решение президента Грузии Михаила Саакашвили по поводу визита в Москву на День Победы будет зависеть от итогов переговоров по российским военным базам в республике.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусские депутаты готовят амнистию к 560-летию Победы
  • Тимошенко уйдет в отставку только вместе с Ющенко
  • Следователи ФСБ нагрянули на химкомбинат "Маяк", сливающий отходы в реку Теча
  • Старый телевизор убил в общежитии троих человек
  • Генпрокуратура Молдавии еще на месяц запретила россиянкам покидать пределы страны
  • Бакиев разрешил американских войскам остаться в Киргизии
  • Власти Москвы настоятельно рекомендуют жителям уехать из города в дни празднования юбилея Победы
  • Визит Тимошенко в Москву даже не готовился
  • Конгресс США требует признания Россией оккупации Прибалтики
  • 10% населения России пробовали наркотики хотя бы один раз в жизни
  • Коттеджи жены саратовского экс-губернатора Аяцкова возвращены государству
  • Туркменбаши не сможет одновременно удовлетворить Россию и Украину
  • Украину могут пригласить в НАТО уже в этом месяце
  • В России раскрыта подпольная организация, переправлявшая террористов за рубеж
  • В Астрахани предотвратили два теракта, в Санкт-Петербурге нашли мешок с тротилом
  • Российское бюро Интерпола не прекращало розыск Тимошенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact