login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Академик Дмитриева: Население России недооценивает свое здоровье
2:09PM Monday, Apr 18, 2005

Академик Дмитриева: Население России недооценивает свое здоровье

Население России недооценивает здоровье - такой вывод сделала сегодня на открытии национального конгресса "Человек и лекарство" академик РАМН Татьяна Дмитриева, подводя итоги исследования об отношении россиян к собственному здоровью, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. В опросе участвовали 800 москвичей трудоспособного возраста от 25 до 55 лет, с уровнем доходов 250, 350 и 850 долларов на каждого члена семьи. Учитывая, что сегодня россияне не доживают в среднем по 12-16 лет, медики хотели узнать, насколько сами люди готовы изменить эту ситуацию.

Результаты опроса показали, что москвичи хорошо информированы о крайне низкой продолжительности жизни в стране. Более того 64 процента опрошенных знают, что главным образом на продолжительность жизни влияют не какие-то вселенские и иные катаклизмы, а собственный образ жизни. Сюда входит, например, желание или даже потребность своевременно обращаться к врачу. Однако таковых из 800 человек оказалось лишь 24 процента. 67 процентов мотивируют свой отказ от регулярной врачебной консультации нехваткой времени, а 35 затрудненным доступом к врачу.

По официальным данным, в России сегодня 39 процентов мужчин и 45 женщин имеют повышенное артериальное давление. Но лечится от этого только каждый четвертый мужчина, в то время как данный показатель у женщин вдвое выше. Ежедневно контролирует уровень своего давления лишь один из восьми мужчин, у женщин эта цифра вновь гораздо выше.

Тем не менее, 82 процента опрошенных делают такой парадоксальный вывод: "Я стараюсь не думать о своих болезнях, поэтому хорошо себя чувствую". Над этой очередной "загадкой русской души" предстоит еще поразмыслить иностранным ученым, хотя для наших все понятно. "Просто население России недооценивает свое здоровье" - подвела итог Татьяна Дмитриева.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новые данные о патофизиологии бронхиальной астмы
  • Хочешь быть умным – разгадывай кроссворды и занимайся сексом
  • Контактные линзы остановят развитие близорукости
  • Поливитамины не защитят от инфекции
  • Вакцина против пневмонии спасает тысячи детских жизней
  • Астма и ожирение. Какое заболевание первично?

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact