login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Генерал Дустум возглавил главный афганский штаб
5:58PM Monday, Apr 18, 2005
Рашид Дустум, кадр телеканала ТВ6, архив

Рашид Дустум, кадр телеканала ТВ6, архив

Указом президента Афганистана Хамида Карзая генерал Абдул-Рашид Дустум назначен начальником штаба верховного командования вооруженными силами Афганистана. В национальной армии эта должность является второй по значимости после министра обороны, сообщает Al Jazeera.

Этот шаг президента Афганистана рассматривается как важный политический жест. По мнению наблюдателей, выдвинув узбекского генерала на один из высших постов в вооруженных силах Афганистана, Хамид Карзай в преддверии парламентских выборов в стране стремится заручиться поддержкой влиятельного полевого командира и узбекской диаспоры.

Абдул-Рашид Дустум является лидером многочисленной узбекской общины Афганистана. В 2004 году Дустум баллотировался на пост президента страны и занял четвертое место, набрав 10 процентов голосов. За него проголосовали в основном узбеки, живущие на севере Афганистана. Теперь эти голоса хочет привлечь на свою сторону президент Карзай.

Генерал Дустум, узбек по национальности, является одной из самых противоречивых фигур в Афганистане. В 1980-х годах Дустум воевал на стороне советских войск против афганских моджахедов. Звание генерала Дустум получил еще при Наджибулле, после падения которого возглавил узбекское ополчение на севере Афганистана.

В 1990-х годах он был активным участником гражданской войны. В 2001 году войска Дустума помогали американцам в войне против режима талибов. Длительное время узбеки под руководством Дустума успешно противостояли попыткам талибов выйти к границам Афганистана с Узбекистаном.

Одновременно генерал Дустум подозревается в ряде преступлений, как, например, наркоторговля и нарушения прав человека. Многие афганцы, а также правозащитные группы, считают, что генерал Дустум должен предстать перед судом.

Специальный представитель президента США в Афганистане Залмай Халилзад выразил одобрение тому факту, что Хамид Карзай назначил генерала Дустума новым начальником штаба верховного командования афганской армии: "Я полагаю, что решение президента Карзая назначить на эту должность генерала Дустума и дальнейшее предоставление более значимой роли другим сильным региональным личностям является мудрой политикой".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Работа с компьютерными текстами снижает IQ сильнее марихуанны
  • В Оксфорде научились читать "пропавшие" папирусы
  • Супермодель передумала носить грудь, которую никогда не стеснялась
  • Yahoo снова занялась бесплатным хостингом
  • Мэри Джей Блайдж пишет новый альбом
  • Традиционные факторы риска, такие как сахарный диабет и курение
  • В Канаде индейцы воюют с евреями
  • Власти Ирака не хотят Саддамовой смерти
  • Иммигранты не рвутся в Армию США
  • Американский сенат выразил обеспокоенность ситуацией в Киргизии
  • США начинают идеологическую борьбу с радикальным исламом
  • Американский инвестор убежден в привлекательности фондового рынка РФ
  • Новичок клуба НБА Хряпа в восторге от погоды, природы и Стодэмайера
  • В Мичиганском университете получили "дважды магический" изотоп
  • Спутник NASA провалил эксперимент по автономной стыковке
  • Телеведущий Владимир Соловьев написал собственное "Евангелие"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact