login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

10 мая Россия и Латвия заключат пограничный договор
6:14PM Thursday, Apr 21, 2005
На границе России. Кадр НТВ, архив

На границе России. Кадр НТВ, архив
Россия готова подписать 10 мая договор о государственной границе с Латвией, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский по окончании встречи Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу

По словам Ястржембского, документ практически готов и проходит последние стадии межведомственного согласования. Он отметил, что встреча Путина с Баррозу продолжалась три часа, а за две недели до этого столько же длились переговоры с Хавьером Соланой.

По мнению Ястржембского, такой переговорный процесс показывает, что "разговоры о якобы кризисе или застое в отношениях между Россией и ЕС являются досужими вымыслами".

Напомним, что на прошлой неделе президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга объявила о том, что руководство страны приняло политическое решение отказаться от территориальных претензий к России. Она подчеркнула, что при заключении договора о границе с РФ Латвия готова отказаться от своих довоенных рубежей.

Речь идет о Пыталовском районе Псковской области, который в 1944 году был присоединен к РСФСР. По мирному договору 1920 года эта территория отошла независимой Латвии и стала Абренским уездом. Однако в августе 1940 года после вхождения республики в состав Советского Союза предыдущий договор потерял юридическую силу.

Вайра Вике-Фрейберга единственная из глав трех балтийских государств примет участие в праздновании 60-летия Победы в Москве.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Die Presse: в России осталось место только для карликовой журналистики
  • Армия Абхазии убедила Багапша в готовности отразить агрессию
  • Население России за год сократилось на 1,7 млн, а через полвека сократится на треть
  • Бронзовый памятник Ахмаду Кадырову в характерной позе работы Зураба Церетели установят в Грозном 9 мая
  • В Москве 7, 8 и 9 мая погода будет хорошей: 12 самолетов разгонят облака
  • Райс прочитала Путину лекции о власти, но об этом никто не узнал: российские СМИ молчали
  • Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до середины июля
  • В руководстве "Единой России" грядут кадровые перестановки после проростания крыльев - "правого" и "левого"
  • Среди 42-х предприятий Акаева числится салон красоты и аэропорт
  • Следствие считает, что вероятного убийцы Гонгадзе уже нет в живых
  • Столичные подростки не хотят регистрировать мопеды в ГИБДД
  • Новых задержанных по делу Чубайса нашли по туристическим коврикам, но у одного из офицеров есть алиби
  • НАТО запустило процедуру принятия Украины в ряды альянса
  • Тимошенко уговорила ТНК снизить цены ради украинских крестьян
  • Верховная Рада разрешила Ющенко отправить войска на Голанские высоты
  • Заявления Райс о Белоруссии негативно оценили в Москве: они прозвучали вне рамок международного права

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact