login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Амазонские муравьи пытают своих жертв на самодельной дыбе
8:44PM Sunday, Apr 24, 2005
Ноги насекомого попали в муравьиную западню. Фото BBC News

Ноги насекомого попали в муравьиную западню. Фото BBC News
Один из агрессивных видов амазонских древесных муравьев строит хитрые ловушки, попадая в которую жертва распинается как на средневековой дыбе, а затем медленно разрезается на части. Как сообщает BBC News, французские энтомологи долгое время наблюдали за удивительным поведением муравьев вида Allomerus decemarticulatus.

Они выяснили, что рабочие муравьи - как правило, наиболее старые особи - аккуратно срезают часть волосков со стебля растения, в котором они живут, так чтобы получился небольшой проход. Причем некоторые волоски остаются на месте, и на них водружается платформа, сделанная из срезанных волосков и скрепленная специально выращенным грибком.

Затем муравьи проделывают в платформе отверстия, достаточно большие, чтобы они могли просунуть сквозь них голову. Под платформу забираются несколько сотен муравьев, и как только жертва по неосмотрительности наступит на ловушку, они тут же вцепляются жвалами в ее конечности, провалившиеся в отверстия.

В конце концов, пойманное насекомое, которое может быть весьма крупным, просто растягивают, как на дыбе, и тогда остальные муравьи вылезают из укрытия и жалят его, пока у жертвы не наступит полный паралич. Мелкую добычу охотники сразу несут к своему жилищу, и немедленно ее расчленяют, прежде чем затащить внутрь. Ученые отметили, что более крупная жертва может оставаться в ловушке до 12 часов, пока ее потихоньку не разделают.

Муравьи охотятся практические на все, что попадает в их западню. Главное условие, чтобы у жертвы были длинные и тонкие ноги, которые могут провалиться в замаскированные дырки. В противном случае муравьям не за что будет ухватиться. Поэтому, например, этот вид муравьев не охотится на гусениц.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NHC PMP-2000 - миниатюрный видеоплеер
  • Новый маленький друг для цифровых камер
  • Новый рубеж плееров Toshiba
  • Выпуск новой версии barebone-ноутбуков Megabook – MS-1006
  • PalmOne: Tungsten E2 обзаводится Bluetooth
  • MobiBlu DVH-100 PVP - новый портативный видеоплеер
  • Новый дисплей Toshiba поднимает изображение над собой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact