login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Камчатская Дума проголосовала за объединение с Корякией
11:42AM Tuesday, Apr 26, 2005
Камчатский полуостров, Авачинский вулкан. Фото с сайта kamchatka.nodex.ru

Камчатский полуостров, Авачинский вулкан. Фото с сайта kamchatka.nodex.ru
Камчатский Совет народных депутатов одобрили идею обратиться к руководству страны с предложением объединить Камчатскую область и Корякский АО. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение было принято на заседании областной Думы 26 апреля 2005 года. Обращение к руководству страны будет сформулировано после совместной проработки вопроса властями двух регионов.

Новый субъект Федерации предлагается назвать Камчатским краем.

Группа депутатов облдумы во главе с председателем Николаем Токманцевым планирует вылететь в Корякию 27 апреля. Там депутатам предстоит обсудить законопроект с законодательным органом автономии и губернатором Корякского АО Олегом Кожемяко. 3-4 мая ожидается ответный визит депутатов думы Корякского округа в Петропавловск. Предполагается, что к этому времени будет завершен полный социально-экономический анализ последствий слияния регионов.

В Камчатской области инициативные группы по проведению референдума подавали документы в избирательную комиссию дважды. В первый раз документы были отозваны для уточнения формулировки вопроса референдума. Во второй - инициативной группе отказали в регистрации в связи с преждевременностью этого. В крайизбиркоме сочли, что еще до регистрации инициативной группы органы власти обоих субъектов Федерации должны направить предложения об объединении руководству страны.

В связи с этим делегация Корякского округа отправилась в Коми-Пермяцкий округ, чтобы ознакомиться с опытом по объединению регионов (в частности - по решению организационных, экономических, правовых вопросов и работой органов власти в новых условиях). Референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа прошел в декабре 2003 года и стал первым положительным опытом по объединению двух субъектов Федерации.

А 17 апреля 2005 года прошел аналогичный референдум по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. Этот референдум был признан состоявшимся, а вопрос об объединении регионов решенным. И уже 19 апреля 2005 года глава Алтайского края Михаил Евдокимов заявил, что предлагает объединить возглавляемый им край и Республику Алтай.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш в Тбилиси встретится с лидером белорусской оппозиции
  • Лукашенко подкараулит Буша в Москве
  • Михаил Горбачев предложил отправить правительство в отставку и распустить Госдуму
  • В Воронежской области при взлете перевернулся самолет
  • Российские приставы хотят дополнительных полномочий по розыску должников
  • Кулов хочет приравнять президента Киргизии к английской королеве
  • Перестрелка в ресторане на Тверской-Ямской была криминальной разборкой
  • Комментарии СМИ: Путин начал подготовку к выборам-2008
  • В Москве до середины мая ограничен доступ граждан на Красную Площадь
  • Los Angeles Times: Рублевское шоссе становится золотой клеткой для российских миллионеров
  • В России растет число доносов
  • Житель Воронежской области проснулся от головной боли с торчащим из лица ножом
  • Трое неизвестных расстреляли посетителей ресторана на Тверской: 1 человек убит, трое - ранены
  • В Красноярске восстановят памятник Сталину
  • Ющенко вернул в военную доктрину Украины членство в ЕС и НАТО
  • Грузия ждет от России упрощения визового режима

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact