login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Белоруссия готова терпеть критику Запада в обмен на товарные отношения
4:17PM Tuesday, May 3, 2005
Иллюстрация Ленты.Ру

Иллюстрация Ленты.Ру
Белоруссия рассчитывает на нормальные отношения с Западом и надеется, что ЕС, несмотря на усилившуюся в последнее время критику в адрес белорусских властей, воздержится от экономических санкций. С таким заявлением выступил во вторник замминистра иностранных дел РБ Александр Михневич, сообщает Reuters.

Он подчеркнул, что политические разногласия не должны препятствовать развитию экономических отношений Белоруссии и Европы. Михневич признал, что пока чиновники ЕС разделяют политическую и экономическую составляющие, и выразил надежду, что так будет и впредь.

В настоящее время Минск ведет переговоры с Евросоюзом о пересмотре введенных в 90-е годы антидемпинговых санкций на поставки белорусских удобрений, сообщил Михневич, напомнив, что ранее республика добилась увеличения квот на поставки своего текстиля на европейский рынок.

В диалоге с ЕС Минск рассчитывает на поддержку России, значительная часть европейского товарооборота которой транзитом проходит по территории Белоруссии. При этом замминистра высоко оценил жесткую позицию Москвы, которая отказалась обсуждать с Вашингтоном возможные методы демократических преобразований в стране. С соответствующем предложением США выступили после того, как президент РБ Александр Лукашенко объявил о намерении оставаться у власти по крайней мере до 2010 года.

Между тем, американские и европейские политики, называющие Лукашенко диктатором, выражают готовность поддержать демократические преобразования в Белоруссии, отмечает Reuters. При этом ряд западных политологов не исключает возможности "бархатной революции" в республике в период намеченных на 2006 год президентских выборов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москву прибыли президенты Украины и Молдавии
  • Губернатор Волгоградской области - за возвращение Волгограду имени Сталинград
  • Жительница Перми обратилась в травмпункт с шампуром в голове
  • Посол Израиля в РФ считает, что антисемитизм и ксенофобия в России поднимают голову
  • Делегация Госдумы проведет в КНДР переговоры по ядерной программе Пхеньяна
  • ГАИ рекомендует заблаговременно заехать в районы столичных аэропортов и не ездить туда 8-9 мая
  • Московский метрополитен выпустит праздничные билеты к Дню Победы и своему 70-летию
  • Путин воззвал к последнему поколению, способному узнать правду о войне
  • Жителям России и Латвии не нравятся двусторонние отношения
  • Оправданных офицеров начали повторно судить за убийство чеченцев
  • ГАИ советует москвичам не ездить на праздники в аэропорты
  • В Красноярске уже две недели ищут 5 пропавших детей - результатов нет
  • ГУВД Москвы пообещало частным "скорым" быстрый доступ в центр города
  • Названы "нехорошие места" столицы (СПИСОК)
  • Иностранных президентов на праздновании Победы будут охранять слушатели курса "ФСОшник за 5 дней"
  • Обвиняемый в похищении Сергея Кукуры во всем признался

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact