login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Задержанный советник Чубайса нуждается в срочной госпитализации
7:54PM Tuesday, May 3, 2005
Валерий Пасат, кадр телеканала "Россия", архив

Валерий Пасат, кадр телеканала "Россия", архив
Советник главы РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат нуждается в срочной госпитализации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката чиновника.

Георгий Амихалакиоае сообщил, что Пасат уже несколько дней не может принимать пищу, так как она отторгается организмом. "Рвота сопровождается кровотечением", - отметил Амихалакиоае. По словам адвоката, врачи не исключают, что подсудимому необходима операция.

Предполагается, что ответ на ходатайство адвоката о даче разрешения на госпитализацию прокуратура Молдавии представит 4 мая.

Валерий Пасат, бывший министр обороны и директор службы информации и безопасности Молдавии, был задержан 11 марта в аэропорту Кишинева.

18 марта ему было предъявлено официальное обвинение в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, согласно статье 185 (часть 3) Уголовного кодекса Молдавии. По версии обвинения, в 1997 году, занимая пост министра обороны Молдавии, Пасат заключил сделку по продаже самолетов МиГ-29. Сообщается, что ущерб, нанесенный этой сделкой государству, составил 53 миллиона долларов.

22 марта Генеральная прокуратура Молдавии предъявила Валерию Пасату другое обвинение - в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). В этом случае Генпрокуратура Молдавии утверждает, что бывший министр обороны через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 миллиона долларов.

Кроме того, по словам представителя Генпрокуратуры Молдавии Руслана Тома, Валерию Пасату может быть также прендъявлено обвинение по обстоятельствам, связанным с незаконной перевозкой через молдавско-румынскую границу деталей пушек к самолетам МиГ-21.

Сам Пасат заявляет, что речь идет о "политическом заказе" со стороны президента Молдавии Владимира Воронина.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава Латвии, прибыв в Москву, настаивает на осуждении Россией пакта Молотова-Риббентропа
  • Великобритания выдает визы более 96% россиян, обратившихся в посольство в Москве
  • В канун 60-летия Победы Путин призвал мир противостоять насилию и злу
  • На праздники москвичи не смогут передвигаться по городу, а уехавшие с трудом вернутся домой
  • Генпрокуратура подтвердила: "Маяк" отравляет реку и каналы
  • Губернатор Волгоградской области - за возвращение Волгограду имени Сталинград
  • Жительница Перми обратилась в травмпункт с шампуром в голове
  • Посол Израиля в РФ считает, что антисемитизм и ксенофобия в России поднимают голову
  • Делегация Госдумы проведет в КНДР переговоры по ядерной программе Пхеньяна
  • ГАИ рекомендует заблаговременно заехать в районы столичных аэропортов и не ездить туда 8-9 мая
  • Московский метрополитен выпустит праздничные билеты к Дню Победы и своему 70-летию
  • Путин воззвал к последнему поколению, способному узнать правду о войне
  • Жителям России и Латвии не нравятся двусторонние отношения
  • Оправданных офицеров начали повторно судить за убийство чеченцев
  • ГАИ советует москвичам не ездить на праздники в аэропорты
  • В Красноярске уже две недели ищут 5 пропавших детей - результатов нет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact