login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Адамову грозят 60 лет заключения и штраф в 2 миллиона долларов
12:23AM Friday, May 6, 2005
Евгений Адамов. Кадр НТВ, архив

Евгений Адамов. Кадр НТВ, архив
В четверг вечером прокуратура штата Пенсильвания, США, предъявила обвинения бывшему министру по атомной энергии РФ Евгению Адамову, передает телеканал НТВ.

Если его признают виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок 60 лет и штраф в размере до 2 миллионов долларов.

Адамову инкриминируется умышленный обман правительства США, выразившийся в создании подставных фирм, через которые проходили средства, выделенные Министерством энергетики США для повышения уровня ядерной безопасности России.

9 мая бывший министр выскажет свою позицию относительно ускоренной процедуры экстрадиции в США, напоминает агентство "РосБизнесКонсалтинг". Он встретится с представителем федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии в присутствии двух полицейских.

Пока Адамов и его адвокаты не пришли к единому мнению о процедуре экстрадиции, которая может занять от одного до двух месяцев. Адамов еще не дал согласия на экстрадицию в США по ускоренной процедуре.

Адамов был задержан 2 мая по требованию американских властей в Берне, Швейцария, куда прибыл для решения вопроса в связи с замораживанием счетов его дочери. Сейчас он содержится в тюрьме и ожидает экстрадиции в США.

Основанием для возбуждения уголовного дела федеральной прокуратурой Питтсбурга послужило подозрение в хищении 9 миллионов долларов, выделенных правительством США на ядерную безопасность РФ. Адамов является совладельцем зарегистрированной в городе консалтинговой фирмы, через которую якобы и отмывались деньги. По одной из версий, указанные средства экс-министр перевел на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания.

Адамов является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ), в 1998-2001 годах возглавлял Минатом России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изобретена "машина для левитации"
  • Райан Адамс: 3 альбома за 7 месяцев
  • В спальне Элвиса установят веб-камеру
  • В Интернете разразилась вирусная эпидемия
  • Дятел, пропавший 85 лет назад, вернулся
  • Ответственный за чувство равновесия ген
  • IBM сокращает 13000 рабочих
  • Конгресс США принял резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом
  • Почему Леонардо да Винчи не закончил ''Мону Лизу'': новая версия
  • Испания легализует однополые браки
  • ЕС поможет нам обеспечить безопасность границ
  • Москва отрицает, что СССР оккупировал Прибалтику
  • ''Сан-Антонио'' обеспечил себе место в четвертьфинале плей-офф НБА
  • В Ираке в результате диверсии загорелся нефтепровод
  • Американские ученые создали взрывоимитатор
  • Найдено недостающее звено между хищными и травоядными ящерами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact