login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Адвокаты Северной Осетии боятся защищать "бесланского террориста" Кулаева
5:46PM Saturday, May 7, 2005
Североосетинские адвокаты отказываются защищать Нурпаши Кулаева, единственного выжившего при захвате школы N1 в Беслане террориста, суд над которым должен начаться 17 мая

Североосетинские адвокаты отказываются защищать Нурпаши Кулаева, единственного выжившего при захвате школы N1 в Беслане террориста, суд над которым должен начаться 17 мая. Кулаев обвиняется по восьми особо тяжким статьям уголовного кодекса РФ, поэтому участие в процессе адвоката - обязательное условие для начала судебных слушаний.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в североосетинской Коллегии адвокатов, защитник, представлявший подсудимого на этапе предварительного следствия и слушания дела Умарбек Сикоев отказывается участвовать в самом процессе.

"Это прецедент, когда для подсудимого не могут найти адвоката, - сказал руководитель коллегии адвокатов Марк Гаглоев. - Суд без адвоката не начнется, даже если сам Кулаев будет отказываться от услуг защитника, но и принудить кого-то защищать его тоже невозможно - такого закона нет".

Как пояснили в Верховном суде республики, в случае отсутствия у обвиняемого нанятого адвоката государство в соответствии с 51 статьей УК обязано предоставить защитника и оплатить его услуги. По словам Гаглоева, если в коллегию адвокатов будет направлено определение о назначении защитника, он будет обращаться к коллегам из Чечни и Ингушетии.

"Здесь я никого конкретно обязать не смогу и не стану этого делать, - сказал Марк Гаглоева. - Я очень хорошо понимаю, что такому человеку больше в Осетии не работать - это конец карьере и будущему. Здесь есть еще и профессионально-этическая сторона: если адвокат берется за дело - надо защищать в любом случае, а по моральным соображениям никто не захочет его защищать".

Марк Гаглоев также отметил, что необходимо предоставить защитнику Кулаева гарантии безопасности, а это легче сделать для приезжего специалиста. "За последние несколько лет Верховный суд республики вынес несколько решений по громким терактам, совершенным в Осетии ингушами или чеченцами. И в большинстве случаев их защищали адвокаты из Назрани. Этот вариант представляется оптимальным и в этом случае", - отметил Гаглоев.

Уголовное дело 24-летнего жителя села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаева было выделено в отдельное производство и расследовалось Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе, после окончания расследования в окончательной формулировке Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе бандитизм, терроризм, захват заложников, убийство.

К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек, свидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют. В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября прошлого года в заложниках террористов оказались 1120 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист. Данные о 20, включая двух женщин-смертниц, установлены в ходе следствия.

Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крымским заповедникам вернут незаконно отчужденные земли
  • Латвийская полиция не пустила сторонников НБП на пресс-конференцию Буша
  • В Швейцарии арестованы счета дочери Евгения Адамова
  • Президент США Джордж Буш получил высшую государственную награду Латвии
  • Горбачев считает, что необходимо опять вводить "сухой закон"
  • Таллин готов к деликатному примирению с Москвой
  • Девять человек получили ранения при тушении пожара на складе боеприпасов
  • В аэропорту Якутска совершил аварийную посадку Ан-25
  • Пожар в вентиляционных шахтах у "Битцевского парка" потушен
  • Около станции "Теплый стан" загорелись вентиляционные шахты метро
  • Буш: "Не только Россия несет ответственность за послевоенную судьбу Европы"
  • Частным "скорым" разрешили ездить по Москве на майские праздники
  • Задержанные в Минске украинцы отправлены на родину
  • Пожар на украинском артиллерийском складе ликвидирован
  • Суд решил не арестовывать нацболов за антипутинскую акцию на стене "России"
  • В Москве начались переговоры министров иностранных дел России и Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact