login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Буш: Американский народ помнит "мучительную историю" стран Балтии
6:05PM Saturday, May 7, 2005
Кадр НТВ

Кадр НТВ
В субботу президент США Джордж Буш встретился с главами Литвы, Латвии и Эстонии, передает АР.

На пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Буш заявил, что США знают и помнят "мучительную историю" прибалтийских государств, признав, впрочем, что часть вины за страдания Литвы, Латвии и Эстонии лежит на США и на Великобритании.

"Американский народ никогда не забудет оккупацию и коммунистическое угнетение народов Балтии, - заявил он. - Я полностью понимаю, что балтийские страны чувствуют гнев и недовольство из-за оккупации. Я уже сообщал об этом президенту Путину, но он и так это знает. Я надеюсь, что мы сможет преодолеть эту историческую фазу".

Сейчас же, по мнению Буша, Литва, Латвия и Эстония являются примером для других стран, пытающихся избавиться от тирании и деспотичных правительств, и могут помочь президенту РФ Владимиру Путину увидеть преимущества жизни в свободном обществе.

"Я продолжу как можно яснее объяснять президенту Путину, что граничить с демократическими странами - в его же собственных интересах, - подчеркнул президент США.

Он также призвал выступил с призывом провести свободные выборы в Белоруссии, указав, что народ этой страны "должен иметь возможность выразить свое мнение на открытых и честных выборах".

В ответном слове президент Литвы Валдас Адамкус заверил Буша, что страны Балтии будут поддерживать стремление других народов к той свободе, которую они уже добились для себя. По словам Адамкуса, Литва, Латвия и Эстония надеются, что смогут "вдохнуть кислорода в оппозиционные движения, сражающиеся за те же права, которыми мы наслаждаемся".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При аварии автобуса в Хабаровске ранены более 40 человек
  • В Москве горит завод "Серп и Молот"
  • В Москве началось празднование 60-летия Победы
  • В Москве горит металлургический завод "Серп и Молот"
  • Адвокаты Северной Осетии боятся защищать "бесланского террориста" Кулаева
  • Пропавших в Красноярске школьников будут искать, пока не найдут
  • В Швейцарии арестованы счета дочери Евгения Адамова
  • В Чечне задержаны боевики, готовившие теракт ко Дню Победы
  • Президент России открыл мемориал на Поклонной горе
  • В Дагестане Терек прорвал дамбу - затоплены село и хутор
  • В Хасавюрте обнаружена машина с большим арсеналом
  • В Чечне День Победы отметили на два дня раньше
  • Мэр Москвы возложил венки к Могиле Неизвестного солдата
  • Три крупных ДТП за сутки в России - 17 погибших
  • Горбачев считает, что необходимо опять вводить "сухой закон"
  • МИД РФ не выступал против визита Буша в Латвию, а лишь "обозначил контекст"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact