login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бурджанадзе: Грузины были доброжелательны к Бушу несмотря на гранату
2:48PM Wednesday, May 11, 2005
Нино Бурджанадзе, фото Reuters

Нино Бурджанадзе, фото Reuters
Инцидент с гранатой во время выступления президента США на Площади Свободы в Тбилиси никак не отразится на грузино-американских отношениях, считает председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

"Президент Буш и весь мир убедились в доброжелательности грузинского народа. Это всем было хорошо видно", - уверена Бурджанадзе. Она не исключает, что инцидент был провокацией, "направленной на создание паники среди людей", передает РИА "Новости". Другие депутаты грузинского парламента разделяют ее убеждения. В частности, представитель оппозиции Пикриа Чихрадзе не считает, что на Буша готовилось покушение, а "если реально имело место нечто подобное, то кто-то преследовал цель вызвать беспорядки".

Ранее в среду секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили заявил, что обнаруженная рядом с Бушем во время его выступления 10 мая граната не представляла опасности. По его словам, это была инженерная граната РПГ-5, которая находилась не в боевом состоянии.

Бежуашвили также подчеркнул, что граната не была брошена, а ее обнаружил сотрудник грузинских спецслужб в 50 метрах от трибуны, где находились Михаил Саакашвили и Джордж Буш. Пока в связи с данным инцидентом никто не задержан, ведется совместное грузино-американское расследование, сообщил чиновник.

Заявление о возможном покушении на Буша во вторник вечером сделал представитель Секретной службы США, по словам которого граната упала в толпу на площади Свободы примерно в 30 метрах от американского президента, но по каким-то причинам не взорвалась. Сотрудник спецслужбы США сообщил, что его грузинский коллега взял опасный предмет и вынес его в безопасное место, а американские агенты эту гранату так и не видели.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ельцин отдохнет вместе с однокурсниками в Кисловодске
  • Латвийские журналисты пытались снять международный КПП
  • В Архангельской области обрушился мост: 4 человека пропали без вести
  • Зарубежные СМИ о саммите Россия-ЕС: "большая любовь" из экономической целесообразности
  • Встречу главы ФСБ с одним из главных раввинов России засекретили
  • Начинается массовая отправка призывников на военную службу
  • Военную форму в России смогут носить только военнослужащие
  • МВД: высланные латвийские журналисты производили съемку незаконно и пытались сбежать
  • Newsweek: праздники закончились, впереди второй акт - финал кампании против Ходорковского
  • Дело о пропавших в Красноярске детях поручено заместителю генпрокурора
  • Обвиняемых в покушении на Чубайса оставили под арестом
  • Конституционный суд РФ признал законным пересмотр оправдательных приговоров
  • Президент России предложил оставить Василия Бочкарева губернатором Пензенской области на третий срок
  • Конституционный суд разрешил пересматривать оправдательные приговоры
  • Россия не комментирует факт высылки латвийской съемочной группы из Псковской области
  • Паводком затоплено 20 населенных пунктов на Ставрополье

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact