login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Эвакуацию Белого дома устроили водитель и продавец пылесосов
5:10AM Thursday, May 12, 2005
Сотрудники ФБР задержали двух пилотов, которые на одномоторном самолете "Сессна" вторглись в запретное воздушное пространство над Вашингтоном. Нарушителей допросили, а их самолет осмотрели специалисты в ангаре на небольшом аэродроме в соседнем штате Мэриленд. Имена нарушителей официально не сообщаются, но американские журналисты уже узнали, что это члены аэроклуба из штата Пенсильвания Джим Шифер и Трой Мартин. Власти не собираются выдвигать против них никаких обвинений, поскольку, как отметили в ФБР "речь идет о случайности".

Между тем, самолёт, нарушивший воздушное пространство Вашингтона, стал причиной раздора между мэрией города и федеральными властями США. Оказалось, что Капитолий позаботился только о собственной безопасности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Власти Вашингтона не были предупреждены о тревоге, вызванной вторжением самолета. В мэрии, которая находится в двух кварталах от Белого дома, никакой эвакуации не проводилось, и жизни горожан потенциально могли подвергаться опасности. Ничего не было сделано для их защиты. Тогда как из Конгресса, самого Белого дома и близлежащих правительственных учреждений были выведены все сотрудники до последнего человека. В министерстве национальной безопасности США отказались это комментировать.

Пилоты самолета-нарушителя уже отпущены после допроса. Это были два незадачливых сельских пилота из штата Пенсильвания. В кабине сидели 69-летний водитель грузовика и 36-летний продавец пылесосов, который и был за штурвалом. Он пользовался безнадежно устаревшей картой, ничего не знал про запретную зону над Вашингтоном и приблизился к Белому дому на расстояние нескольких минут полёта. Когда с ним была установлена радиосвязь, он поначалу отказался изменить курс, сказав, что имеет право лететь, куда хочет.

В Вашингтоне возникла паника в связи с появлением в непосредственной близости от Белого дома и Капитолия небольшого самолета. В воздух были подняты истребители. Они перехватили самолет и посадили его на ближайшем аэродроме. Одновременно в Вашингтоне приступили к эвакуации более 10 тыс. человек, среди которых вице-президент США Чейни и супруга президента Лора Буш. Самого Джорджа Буша в это время в Вашингтоне не было.

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Яромир Ягр с партнерами свергли канадцев с трона
  • Американца арестовали за управление лошадью в нетрезвом виде
  • В Лас-Вегасе открылся дилерский центр Ferrari Maserati
  • Иракская нефть: сенат США обвиняет политиков
  • Виновники переполоха в Белом доме наказаны не будут
  • Дырка в Гринич-Вилледже – ценой 350 тысяч
  • Российские нонконформисты – на выставке в Сохо
  • Пентагон: осквернение Корана недопустимо
  • "Дело Маккоя". Прокуратура не будет добиваться высшей меры
  • Честность против лояльности – результаты опроса среди молодежи
  • Война жетонов уходит "под ковер"
  • Нью-Мехико. Авиакатастрофа около Вьетнамского мемориала
  • Манхэттен. Билдинг №7 пустует
  • Катастрофа в аэропорту Миннеаполиса – подробности
  • Во время тревоги в Белом доме находились Нэнси Рейган и Лора Буш
  • В Белом доме отменена тревога

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact