login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Врачи сообщают о пятистах погибших при беспорядках в Андижане
10:07AM Sunday, May 15, 2005
Тело убитого в Андижане полицейского лежит под бронетранспортером. Фото Reuters

Тело убитого в Андижане полицейского лежит под бронетранспортером. Фото Reuters
Около пятисот тел погибших находятся в школе номер 15 узбекского города Андижан, где в пятницу произошли вооруженные столкновения между правительственными войсками и мятежниками.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на местных врачей, школа, в которую жители города приходят для опознания тел своих родственников, находится под охраной армии.

По оценкам врачей, при столкновениях получили ранения более двух тысяч человек. Однако, как отмечает агентство, на чем основывается эта информация точно неизвестно.

В субботу президент Узбекистана Ислам Каримов заявил на пресс-конференции в Ташкенте, что что в результате столкновений в Андижане погибли 10 военнослужащих правительственных войск. Погибших мятежников, по словам президента, было "гораздо больше", а ранения получили по меньшей мере 100 человек.

Свидетели пятничных событий накануне утверждали, что погибло от 200 до 300 человек.

С данными городских врачей согласен и узбекский правозащитник Саиджахон Зайнатбитдинов. Как он сообщил агентству Reuters, число жертв разгона беспорядков в Андижане "может достичь 500 человек с обеих сторон".

По его словам, такие оценки базируются на беседах с очевидцами и его собственных наблюдениях.

Агентство напоминает, что многие иностранные журналисты были вынуждены в субботу покинуть город после задержания правоохранительными органами и предупреждений со стороны властей.

По данным "Интерфакса", минувшая ночь в Андижане прошла спокойно, однако войска до сих пор продолжают патрулировать улицы города. Как сообщил агентству представитель управления национальной безопасности Узбекистана, за последние часы в городе не было перестрелок и жертв, никакие митинги не проводятся.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Студенты готовы на все, чтобы избежать армии
  • Штурм дома в Черкесске - убиты шесть боевиков
  • В Петербурге задержан лидер движения "Идущие без Путина"
  • Станция метро "Семеновская" закрылась на год
  • С 70-летием московского метро пассажиров поздравят известные актеры
  • Ястржембский: облегчение визового режима между Россией и ЕС возможно уже в этом году
  • Касьянов сомневается, что нынешняя Россия следует демократическим ценностям
  • Обвиняемый в покушении на Чубайса подал жалобу в связи с возможной фальсификацией экспертизы
  • Обвиняемый в покушении на Чубайса подал жалобу генпрокурору
  • Владимир Путин поблагодарил участников Парада Победы
  • Задержанному по делу о взрывах в Воронеже и Москве предъявлено обвинение в терроризме и убийстве
  • Каримов проинформировал Путина о последних событиях в Узбекистане
  • Зюганов не исключил, что в событиях в Узбекистане "видны также уши разведслужб США"
  • На Востряковском кладбище Москвы осквернены еврейские надгробия
  • Милиция разогнала несанкционированный митинг у здания Минздрава
  • 15 мая Ленинский проспект будет закрыт для транспорта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact