login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Швейцарцы попросят согласия Адамова на его экстрадицию в Россию
5:02PM Thursday, May 19, 2005
Евгений Адамов, фото Reuters

Евгений Адамов, фото Reuters
Федеральное управление юстиции Швейцарии учтет мнение бывшего главы Минатома Евгения Адамова о том, согласен ли он на экстрадицию в Россию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил официальный представитель управления Фолько Галли.

По его словам, тот факт, что Россия направила запрос раньше США, будет учтен при решении вопроса о том, в какую страну экстрадируют экс-министра. В то же время, будут учитываться и другие обстоятельства, в частности, тяжесть правонарушения и место, где оно было совершено. По имеющимся данным, США пока не направили в Швейцарию официальный запрос о выдаче Адамова. Это должно произойти до 30 июня.

Между тем, швейцарские адвокаты Адамова объявили о наличии политической составляющей в уголовном преследовании, инициированным в отношении него властями США. По словам российского защитника экс-главы Минатома Тимофея Гриднева, это стало одним из аргументов поданной 17 мая жалобы, сообщает агентство "Интерфакс".

"В связи с этим в жалобе указывается, что требование американской стороны об экстрадиции Адамова не может быть удовлетворено, поскольку преследование в США должно быть квалифицировано как политически мотивированное", - отметил адвокат.

Гриднев также обратил внимание, что следствие не уведомило его о судебном заседании в Басманном районном суде Москвы, где 14 мая его подзащитному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что на основании этого судебного решения Генпрокуратура направила в минувший вторник запрос об экстрадиции Адамова из Швейцарии в Россию. Дело в отношении бывшего министра возбуждено в России по статье о мошенничестве. Хотя его формулировка не до конца совпадает с содержанием американского запроса на арест Адамова, однако, и в том, и в другом случае речь идет о незаконных финансовых махинациях.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая. Американские правоохранительные органы утверждают, что экс-министр и его деловой партнер Марк Каушанский присвоили более 9 миллионов долларов, выделенных министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности в России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко встретится с Фрадковым в гостях у Саакашвили
  • Янукович вынес властям "предупреждение"
  • В Минске приняли демократическую инициативу Вашингтона на свой счет
  • В Нижнем Новгороде произошел взрыв в школе
  • Латвийский сейм принял конституцию ЕС с грамматическими ошибками
  • Ющенко отправляет солдат на Голанские высоты
  • В России создается система дистанционного зондирования Земли из космоса, доступная любым потребителям
  • Опрос: студенты пойдут на все, чтобы избежать призыва в армию
  • Госдума 8 июня решит, могут ли депутаты сами избирать президента вместо народа
  • Россия направила в Швейцарию запрос об экстрадиции бывшего главы Минатома Адамова
  • Генштаб: часть боевой техники с российских военных баз в Грузии будет выведена в Армению
  • ГУУАМ переименуют в СДиР
  • Мятежный узбекский город Карасу перешел под контроль властей
  • На Ставрополье фермер разрушил трактором памятник Ленину
  • Закон о выборах депутатов в Госдуму вступил в силу
  • "Бесланский террорист" Нурпаши Кулаев в суде упал в обморок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact