login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


На "Би-би-си" наступил день "черных экранов"
6:39AM Monday, May 23, 2005
Логотип Би-би-си с сайта компании

Логотип Би-би-си с сайта компании
В ночь с воскресенья на понедельник, ровно в полночь, журналисты и технический персонал британской телекомпании Би-би-си (BBC) начали 24-часовую забастовку, сообщает агентство Reuters. Таким образом сотрудники протестуют против намерений руководства корпорации уволить более 3700 человек в ближайшие три года. В забастовке принимают участие 10 тысяч человек.

Накануне журналисты "Би-би-си" пообещали устроить в понедельник, 23 мая, "день черных экранов и пустого эфира". Начиная с полуночи в эфире телеканалов "BBC News 24" и "BBC World" повторяются только записанные ранее выпуски новостей, а радиостанция "BBC Radio 5 Live" запустила в эфир программу о крикете.

Впрочем, руководство компании заявило, что сделает все возможное для сохранения нормального вещания, несмотря на забастовку. К работе планируется привлечь внештатных журналистов.

Журналисты Русской службы "Би-би-си", сообщает РИА "Новости", принять участие в забастовке вряд ли смогут, поскольку не являются членами профсоюза. В случае, если они захотят присоединиться к акции протеста, этот рабочий день оплачиваться им не будет.

В забастовке принимают участие члены трех профсоюзов: Национального союза журналистов, профсоюза работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра (Bectu) и профсоюза госслужащих Amicus.

Если руководство корпорации не изменит своих планов, 31 мая журналисты намерены начать еще одну, на этот раз 48-часовую забастовку.

Затеянное генеральным директором Би-би-си Марком Томпсоном сокращение персонала должно коснуться 3780 сотрудников корпорации из подразделений, производящих программы, а также из профессиональных служб (административных подразделений).

По замыслу руководства корпорации, сокращения будут проводиться в течение трех лет и направлены на то, чтобы экономить около 200 миллионов фунтов стерлингов в год. Эти средства планируется потратить на производство новых программ и улучшение работы корпорации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон прекратил поиски пропавших без вести солдат в КНДР
  • Партия Шредера требует досрочных выборов в парламент Германии
  • В итальянской гостинице сгорели два человека
  • С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником связи
  • В Нью-Дели взорваны два кинотеатра
  • ООН осудила пытки афганских заключенных
  • Польша закрыла границы для лидеров белорусских поляков
  • В Ираке освободжены румынские заложники
  • Президент Индии приехал в Москву проверять "БраМос" и КБ "Сухой"
  • Партизаны расстреляли чиновника Министерства торговли Ирака
  • Европа готова ввести в действие секретный план "В"
  • МИД РФ не подтвердил факт гибели россиян в Афганистане
  • На Нью-Йорк упал самолет
  • Уорен Битти не захотел занять место Арнольда Шварценеггера
  • Буш разрешит ФБР перлюстрировать почту
  • Из-под снега спасены более сотни чилийских военных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact