login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Птичий грипп: Китай объявляет ЧП
8:26AM Monday, May 23, 2005
В Китае принимаются чрезвычайные меры, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа: на западе страны были обнаружены мертвые перелетные гуси, у которых был найден вирус этого заболевания. В заявлении китайского министерства сельского хозяйства говорится, что мертвые птицы были обнаружены в начале мая. Они умерли у берегов озера Циньхай, расположенного близ Тибетского плато.

Китайские власти обеспокоены тем, что с момента недавней вспышки заболевания во Вьетнаме птицы успели преодолеть значительное расстояние - по крайней мере 2 тысячи километров.

Среди принимаемых китайскими властями мер - запрет на въезд в зоны обитания перелетных птиц, а также минимальный контакт с домашней птицей.

Местному руководству даны указания внимательно следить за любыми признаками птичьего гриппа у перелетных птиц.

Власти КНР призывают население "обращать особое внимание на новые случаи гибели перелетных птиц и принимать эффективные меры для борьбы с возможной эпидемией", передает агентство Синьхуа.

Однако власти подчеркивают, что общественности "не стоит слишком волноваться".

Первый случай птичьего гриппа в Китае был зарегистрирован в июле 2004 года на востоке страны.

С 2003 года вирус H5N1 был обнаружен в восьми странах. С тех пор в Юго-восточной Азии пятьдесят три человека - вьетнамцы, таиландцы и камбоджийцы - умерли от птичьего гриппа.

В конце февраля Всемирная организация здравоохранения выступила с серьезным предупреждением об опасности, которую представляет птичий грипп в глобальных масштабах. ВОЗ полагает, что птичий грипп может стать гораздо более опасным, если в результате мутаций его вирус начнет передаваться от человека к человеку.

BBC
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Когда солнце коже не товарищ
  • Буш наложит вето на любой закон, облегчающий работу со стволовыми клетками
  • В Китае объявлено чрезвычайное положение по птичьему гриппу
  • В США пенсионерам-насильникам не будут выдавать "Виагру"
  • Российские глаза болят в два раза чаще европейских
  • Врачи больше других рискуют "сгореть не работе"
  • "Фальшивое" иглоукалывание лечит не хуже настоящего
  • Президент РАМН предлагает восстановить систему головных НИИ
  • Совет Федерации намерен в срочном порядке позаботиться о детях
  • Израильтянам разрешили выбирать пол ребенка
  • Впервые в Британии клонирован человеческий эмбрион
  • Многие российские матери не способны дать гигиенические знания своим дочерям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact