login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Латвии будут учиться на русском только иностранцы
4:57PM Monday, May 30, 2005
Министр образования Латвии Ина Друвиете, фото с сайта mk.gov.lv

Министр образования Латвии Ина Друвиете, фото с сайта mk.gov.lv
Латвийские власти намерены окончательно запретить обучение в вузах на русском языке. Об этом пишут "Новые известия" со ссылкой на агентство BNS.

По словам министра образования и науки республики Ины Друвиете, государственные вузы, предлагающие платное обучение на русском, английском или других языках, нарушают закон о государственном (латышском) языке. К вузам-нарушителям, министр, в частности, отнесла Рижский технический университет, в котором можно получить степень бакалавра и магистра, обучаясь на русском.

"В связи с этим в ближайшее время в законодательство будет внесено уточнение, разрешающее обучение на иностранных языках только студентов-иностранцев, но запрещающее жителям Латвии получать в государственных вузах высшее образование на русском языке", - заявила министр.

Напомним, что в сентябре прошлого года латвийские власти начали реформу школьного образования. Согласно новым правилам, преподавание 60 процентов предметов в 10-12 классах должно вестись на латышском языке. Русская община страны начала протестовать против этого нововведения, сразу же после того, как правительство объявило свои планы. Однако пока все эти протесты ни к чему не привели.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Реформа образования обойдется России в 100 миллиардов рублей
  • Мещанский суд обманул ожидания адвокатов
  • Focus: Кремль боится того, что новым канцлером Германии станет женщина - Ангела Меркель
  • В мае с территории Москвы и области вывезено свыше 23 тонн радиоактивного грунта и мусора
  • Сторонникам Ходорковского запретили называть его Мишей
  • Путин приказал Христенко разобраться с отключениями света в Москве
  • Бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров просит федеральные власти защитить его семью
  • Focus: Воспоминания Путина дали ключ к пониманию хода процесса над ЮКОСом
  • Россия готова обеспечить Иран ядерным топливом
  • В центре Москвы активисты "Родины" выпороли чучело Чубайса
  • Купание в Москве-реке скоро будет разрешено, потому что вода в ней сейчас не хуже, чем до энергоаварии
  • Российских моряков, более года сидящих в кандалах в тюрьме Нигерии, готовы выкупить их жены и матери
  • Лужков расширит мечеть рядом с "Олимпийским"
  • В борьбе за референдум коммунисты пикетируют Верховный суд
  • Главу "Мосэнерго" вызвали на допрос в прокуратуру
  • На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact