login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокуратура готовит новый процесс над Ходорковским и Лебедевым
3:28PM Tuesday, May 31, 2005
Генеральная прокуратура РФ, кадр телеканала "Россия", архив

Генеральная прокуратура РФ, кадр телеканала "Россия", архив
Начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Наталия Вишнякова подтвердила, что в ближайшее время Генеральная прокуратура намерена предъявить новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, касающиеся легализации ими "преступно нажитых средств в размере нескольких миллиардов рублей".

Сроки предъявления обвинений Вишнякова не уточнила, сообщает РБК. О том, что прокуратура в январе приступила к расследованию нового дела в отношении Ходорковского и Лебедева, касающегося сделок 2001-2002 годов по продаже нефти дочками "ЮКОСа" через зарегистрированную в Мордовии компанию с использованием трансфертных цен, стало известно в конце апреля. В начале мая Вишнякова напомнила об этом.

Между тем, во вторник Мещанский суд завершил оглашение вердикта Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову. Экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "МЕНАТЕП" приговорены к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Что касается бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, то суд избрал ему в качестве меры наказания лишение свободы на пять лет условно.

Кроме того, суд постановил обратить в пользу государства средства, находящиеся на арестованных банковских счетах Ходорковского (47 тысяч долларов) и Лебедева (630 тысяч рублей), а также удовлетворить иск Федеральной налоговой службы и взыскать с них 17 миллиардов 395 миллионов рублей. Суд также рекомендовал рассмотреть в порядке гражданского судопрозводства иски о взыскании 62 миллионов рублей с Ходорковского и 15 миллионов рублей с Лебедева.

Подсудимые признаны виновными по всем эпизодам, за исключением обвинения в мошенническим завладением 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит", срок давности по которому истек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нефтекамске взорвалась цистерна со спиртом и уксусной кислотой - два человека погибли
  • Тела пятерых красноярских школьников трое суток горели в коллекторе
  • Переговоры Москвы и Токио о Курилах прекратились, не начавшись
  • Верховная Рада амнистировала насильников и растлителей
  • Украина хочет поделить Керченский пролив по-советски
  • Глава Северной Осетии Дзасохов может уйти в отставку уже в июне
  • МЧС разрабатывает новую систему оповещения населения
  • Купание в реках Подмосковья чревато дизентерией, гепатитом А и даже холерой, предупреждают врачи
  • The Times: через 5 лет Михаил Ходорковский может стать президентом России
  • Die Presse: скандал с останками царской семьи может поставить крест на амбициозных планах Путина
  • "Новая газета": Путину подарили 57-метровую яхту стоимостью 50 млн долларов (ФОТО)
  • Первые три этапа Единого государственного экзамена прошли успешно, хотя двоечников - 20%
  • Die Presse: российская общественность не поверила Басаеву, объявившему себя "автором" энергокризиса
  • В честь Дня России граждане будут отдыхать три дня подряд
  • В Москве произошел пожар в Институте холодильной промышленности
  • "МК": российские детские сады - это концлагеря дошкольного возраста

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact