login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Беспризорность в России достигла уровня Гражданской войны
2:37PM Wednesday, Jun 1, 2005
Беспризорный ребенок, кадр телеканала "Россия", архив

Беспризорный ребенок, кадр телеканала "Россия", архив
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая сегодня на заседании, приуроченном к Дню защиты детей, заявил, что страна переживает третью - после Гражданской и Отечественной войны - волну беспризорности, сообщает РИА "Новости".

"Даже по самым приблизительным подсчетам, в стране более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона неграмотных подростков, более шести миллионов несовершеннолетних находится в социально неблагоприятных условиях", - отметил Нургалиев.

По словам министра, "серьезную опасность для развития общества" представляет и проблема безнадзорности подростков, оказавшихся без надлежащего внимания родителей.

Отдельно Нургалиев остановился на проблеме наркомании. По его словам, количество смертей от употребления наркотиков по сравнению с 1980-ми годами в целом выросло в 12 раз, а среди несовершеннолетних - в 42 раза. Министр подчеркнул, что около четырех миллионов подростков употребляют наркотики и около миллиона из них наркозависимы. По его словам, молодежь заболевает наркоманией в 2,5 раза чаще, чем взрослые.

Глава МВД также выразил обеспокоенность ростом детской преступности: в 2004 году было зарегистрировано свыше 154 тысяч преступлений, совершенных подростками, что на 6,2 процента больше, за год до этого. При этом, заметил Нургалиев, при подсчетах не учитывались преступления, совершенные детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности - еще 60-70 тысяч преступлений.

Кроме того, министр стал первым официальным лицом из российского руководства, признавшим, что в России большое распространение получило движение скинхедов. Нургалиев указал, что движение не структурировано и не имеет общего руководства, но при наличичии сильного криминального лидера становится легко управляемой группой людей, готовой пойти на убийство.

Рашид Нургалиев рассказал, что на настоящий момент на учете в МВД состоит около 150 экстремистских группировок общей численностью до 5 тысяч человек.

При этом правозащитники убеждены, что эти данные сильно преуменьшены, и заявляют, что в России около 50 тысяч скинхедов, при том, что по всему миру их число составляет не более 70 тысяч.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Почти половина танков в армии России требует капитального ремонта, как и в прошлом году
  • Большинство московских школьников выбрали любовь темой выпускного сочинения
  • Президентский рейтинг Ходорковского составляет уже 8,3%
  • В России – "третья волна" беспризорности, безнадзорности, неграмотности и преступности подростков (СТАТИСТИКА)
  • Отдыхающие из России могут въезжать на Украину по внутреннему паспорту
  • В Чечне борьба Кадырова с Гантамировым перешла в уголовную плоскость
  • Путина ждут в Японии только с Курильскими островами
  • Людмила Путина рассказала о личной жизни своего мужа
  • Останки пятерых красноярских школьников скоро будут переданы родителям
  • Суд вернул "Коммерсанту" деньги, взысканные за ущерб репутации "Альфа-банка"
  • На особом учете МВД РФ состоят 150 экстремистских группировок и 5 тысяч человек
  • В пригороде Санкт-Петербурга загорелась электричка с пассажирами
  • Главу ЦБ Туркмении с заседания правительства увела милиция
  • Здание Верховного суда Киргизии перешло под контроль властей
  • Ющенко нашел в Казахстане 50 миллионов тонн нефти для украинцев
  • В Бишкеке штурмуют здание Верховного суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact