login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Шотладнский суперкомпьютер будет экономить электричество
5:55PM Wednesday, Jun 1, 2005
Суперкомпьютер Техасского университета, фото с сайта utexas.edu

Суперкомпьютер Техасского университета, фото с сайта utexas.edu
Сотрудники Эдинбургского центра параллельных вычислений приступили к сборке суперкомпьютера, способного самостоятельно "оптимизировать" свою архитектуру в зависимости от проводимых расчетов, сообщает New Scientist. Для этого вместо обычных микропроцессоров использовали программируемые логические интегральные схемы (FPGA).

Микросхемы FPGA представляют собой двумерную "сеть" логических блоков, маршруты между которыми могут изменяться. Такая конструкция позволяет перепрограммировать процессор "на лету". При этом, как правило, потребляется существенно меньше энергии, чем в случае микропроцессоров с "жесткой" архитектурой, а сами интегральные схемы более компактны.

Комплекс, построенный на основе 64 FPGA-процессоров, будет обладать производительностью порядка 1 терафлопа, и обещает быть в 100 раз менее энергоемким, чем "жесткие" аналоги. При этом он будет уступать большинству уже существующих суперкомпьютеров, некоторые из которых преодолели рубеж в 100 терафлопов, но разработчики видят свою задачу в другом. Технология FPGA известна достаточно давно, но, несмотря на ее очевидные достоинства, серьезных попыток сборки многопроцессорных систем на ее основе пока не предпринималось.

Проблема авторы замысла видят в том, что техника писания программ для "микросхем будущего" недостаточно развита. Помогать эдинбургским исследователям согласилась группа компаний, занимающихся производством и программированием таких устройств - FHPCA. Они надеются, что нынешняя разработка станет прототипом большинства будущих суперкомпьютеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Секс проиграл любви в силе
  • Шпионы из 100 стран пользуются наивностью американцев
  • Третий человек в "Аль-Каеде" отправился в США
  • Шах: ''Я могу улыбаться, а потом перерезать горло''
  • В Праге перекрасят ''эротический'' трамвай
  • Мэрайя Кэри грозится переплюнуть ''Битлз''
  • Мужчина поджег свой дом, чтобы выгнать назойливых гостей
  • Профилактика остеопороза
  • Авиатяжба между ЕС и США набирает обороты
  • Через неделю Буш отобедает вместе с Блэром
  • Главный символ американской демократии построили рабы
  • Вышел пилотный номер украинского "Коммерсанта"
  • Война на Фолклендах могла произойти на пять лет раньше
  • Корпорацию BBC ждут новые дни "черных экранов"
  • Гарольду Вильсону привиделись русские шпионы в водах Атлантики
  • Мосарбитраж вернул ИД "Коммерсант" 270 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact