login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В Ингушетии у польских телевизионщиков изъяли кассеты и камеры
4:15PM Thursday, Jun 2, 2005
Логотип Telewizja Polska с сайта телекомпании

Логотип Telewizja Polska с сайта телекомпании
Трое польских журналистов задержаны в Ингушетии за проведение несанкционированных съемок в районе дислокации Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на источник в МВД республики.

По словам источника, у задержанных были изъяты видеокассеты и видеокамера, после чего они были переданы органам ФСБ. Республиканская ФСБ пока не подтвердила информацию об инциденте официально.

Между тем, представитель польской дипмиссии в Москве сообщил агентству, что в Назрань для выяснения вопросов, связанных с сообщениями о задержании, выехал в четверг сотрудник посольства. При этом источник отметил, что посольство пока не комментирует эти сообщения, в связи с недостатком информации по данному вопросу.

Несколько иную версию событий излагает на своем сайте международный Комитет в защиту журналистов. По данным организации, сотрудники польской телекомпании TVP Мариуш Пилис (Mariusz Pilis), Марчин Мамон (Marcin Mamon) и Томаш Гловацкий (Tomasz Glowacki) были задержаны в воскресенье вечером в своем отеле в Назрани.

Сотрудники правоохранительных органов доставили журналистов в отделение милиции и продержали там 14 часов, сообщается на сайте комитета. Все это время граждан Польши, по данным организации, допрашивали милиционеры, а также сотрудник ФСБ.

Как рассказал комитету по телефону Мариуш Пилис, он и его коллеги, снимающие фильм о послевоенной Чечне, собирались отправиться в понедельник в Грозный для того, чтобы взять интервью у представителей чеченских властей. По словам журналиста, документы (визы и аккредитация) у всех троих были в порядке.

Однако, как сообщил Пилис, милиционеры заявили, что документы журналистов больше не действительны, и конфисковали у них 18 видеокассет с уже отснятым в Чечне материалом. Кроме того, по данным комитета, у телевизионщиков забрали все бумажные записи и телеоборудование.

После допроса вооруженный сотрудник ФСБ доставил журналистов в отель и сказал, что они должны покинуть его в течение нескольких ближайших часов. При этом, как сообщается на сайте организации, перед тем как уйти, сотрудники безопасности предупредили поляков, что, если они не уедут из Ингушетии немедленно, у них будут неприятности.

По данным комитета, в настоящее время журналисты находятся в столице Северной Осетии Владикавказе, куда в четверг для встречи с ними должен был вылететь из Москвы генеральный консул Польши в России Томаш Климанский (Tomasz Klimansky).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD хочет 50% рынка
  • В Румынии впервые прошел гей-парад
  • В США запатентована технология, позволяющая записывать на DVD до 800 Гб
  • Объем продаж General Motors в январе-мае 2005г. в США снизился на 6,3%
  • Большие домашние задания могут снижать качество обучения
  • Британские медики узнают, вредны ли мобильные телефоны для здоровья
  • В Ираке совершена серия терактов
  • Обвинение нашло доказательство вины Милошевича в массовых убийствах
  • В Иордании начался суд над аль-Заркави
  • NASA отправит новый корабль к Юпитеру до 2010 года
  • Провал конституции угрожает расширению Евросоюза
  • Буша удивило саморазоблачение "Глубокой глотки"
  • В центре Афин взорвана бомба
  • Кофи Аннан уволил высокопоставленного чиновника ООН
  • Оползень в Калифорнии повредил более 20 вилл
  • США выделят России 43 миллиона долларов на развитие демократии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact