login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Присуждены госпремии в области науки и техники за 2004 год
12:16PM Monday, Jun 6, 2005
Президент РАН Юрий Осипов, кадр Первого канала

Президент РАН Юрий Осипов, кадр Первого канала
Стали известны имена девяти лауреатов Государственных премий РФ в области науки и техники за 2004 год. Соответствующий указ президента России зачитал на торжественной церемонии в Кремле член президентского Совета по науке, технологиям и образованию, глава Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов, сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, лауреатами госпремии стали начальник штаба, первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников, начальник СКБ-4 Научно-технического центра Федерального научно-производственного центра ОАО "Красногорский завод имени Зверева" Валерий Колинько и начальник научно-технического комплекса номер 57 НИИ телевидения Аркадий Берешкин. Премия вручена за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства.

Вторая премия присуждена первому заместителю председателя президиума Сибирского отделения РАН Вячеславу Молодину и главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталье Полосьмак за открытия и исследования уникальных комплексов пазырыкской культуры VI-III веков до нашей эры на территории Горного Алтая.

Третья премия присуждена академику-секретарю Отделения математических наук РАН Людвигу Фадееву за выдающиеся достижения в развитии математической физики.

Церемония награждения запланирована на 12 июня. Каждый лауреат получит денежное вознаграждение в пять миллионов рублей, диплом, почетный знак и удостоверение к нему.

Согласно указу президента, подписанному в июне прошлого года, госпремии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Всего президент учредил шесть госпремий: три в области науки и технологий и три - в области литературы и искусства. Размер госпремий по распоряжению главы государства вырос в 16 раз.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФБР: ''Аль-Каида'' имеет в Пакистане учебный лагерь
  • Бывшие соратники Хусейна с готовностью свидетельствуют против него
  • "Глубокая глотка" открыл свою тайну ради миллиона долларов
  • В Испанию пришла невиданная засуха
  • Ирак борется с утечкой мозгов высокими зарплатами
  • Китайский дипломат раскрыл шпионскую сеть в Австралии
  • Имидж России собираются улучшить при помощи нового телеканала
  • Индия и Пакистан построят газопровод из Ирана
  • Сторонники "Хизболлы" побеждают на выборах в Ливане
  • Швейцария отменила ограничения для европейских туристов и секс-меньшинств
  • Саддам Хусейн пойдет под трибунал по 12 обвинениям
  • Тайвань поставил под удар китайские военные базы
  • В Ираке возобновилось внутреннее авиасообщение
  • Антиглобалисты лишили Елизавету II летнего отпуска
  • Швейцария собирается открыть границы и разрешить однополые браки
  • Ширак и Шредер: Евроконституцию необходимо принять

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact