login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В 2006 году на Черном море может начаться операция НАТО "Активное усилие"
2:15AM Wednesday, Jun 8, 2005
В 2006 году на Черном море может начаться операция НАТО "Активное усилие"

С начала 2006 года формат конттеррористической операции НАТО "Активное усилие", которая проводится в Средиземном море, может быть расширен и распространен на Черное море. Об этом заявил журналистам во вторник командующий Объединенными военно-морскими силами (ОВМС) НАТО в Южной Европе вице-адмирал Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте, находящийся с рабочей поездкой в Москве.

"В настоящее время существует консенсус государств Черноморского бассейна, включая и Россию, о том, что следует усилить контроль за движением торговых судов в Черном море. Сейчас идет активная работа на дипломатическом уровне по этому поводу, и думаю, с начала 2006 года формат операции НАТО будет распространен и на Черное море", - сказал вице-адмирал.

Отвечая на вопрос, на каком уровне будет приниматься решение о проведении операции на Черном море, вице-адмирал сообщил, что "все решения об участии России в контртеррористической операции НАТО "Активное усилие" принимаются на уровне совета Россия-НАТО".

По его словам, в этой операции на Черном море планируется и участие кораблей Черноморского флота РФ, которые сейчас ведут к ней активную подготовку, сообщает "Интерфакс".

Вице-адмирал уточнил, что ежедневно в Черном море находятся порядка 300 торговых судов. "Это намного меньше, чем в Средиземном море, где ежедневно курсирует около 4 тысяч торговых судов", - отметил вице-адмирал.

Говоря об операции НАТО "Активное усилие", командующий ОВМС НАТО в Южной Европе отметил, что она проводится исключительно в правовых рамках. "Операция "Активные усилия" проводится в соответствии со ст.5 НАТО, предусматривающей коллективные действия стран-участниц после нападения на одно из государств. За три года ее проведения не прозвучало ни одного выстрела с нашей стороны", - отметил Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте.

Коснувшись действий военных судов, принимающих участие в этой операции, вице-адмирал отметил, что их количество при выполнении задач не превышает 10 кораблей. "Как правило, они ведут наблюдение за подозрительными судами, а также за подозрительными их действиями и при необходимости осуществляют досмотр с одобрения капитанов этих кораблей", - отметил вице-адмирал.

Контртеррористическая операция НАТО "Активные усилия" проводится с 2001 года. В начале 2004 года два боевых корабля Черноморского флота РФ впервые приняли участие в этой операции методом патрулирования в Средиземном море.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин вручил Государственные премии и отметил "блестящие перспективы" России
  • Кольцевую дорогу в Подмосковье построят за 10 лет и миллиарды евро
  • Юрий Лужков одобрил борьбу с игровыми автоматами
  • Украина открывает интернет-распродажу военной техники
  • Матери Беслана объявили голодовку
  • На Иркутском хладокомбинате произошел выброс 50 килограммов аммиака
  • Омские авиастроители представили проект новейшего экраноплана
  • Генпрокуратура России проверит все энергообъекты страны
  • НАТО готово мирить Кишинев и Тирасполь по-украински
  • Украина завела уголовные дела на черноморских моряков
  • Human Rights Watch призывает к международной изоляции Узбекистана
  • Дело захватчиков-лимоновцев передали в суд
  • По итогам проверки российских АЭС заведено 19 уголовных дел
  • Акаев готов помочь киргизским властям управлять страной
  • Путин договорился с султаном Брунея о военном сотрудничестве
  • Киргизских чиновников заставят сдавать нормы ГТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact