login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия заняла 8 место по военным расходам в 2004 году
4:29AM Wednesday, Jun 8, 2005
Россия заняла 8 место по военным расходам в 2004 году

Россия заняла 8 место по расходам на вооружение в 2004 году. Об этом говорится в ежегодном докладе, выпущенном во вторник Международным институтом мира SIPRI в Стокгольме. По данным SIPRI, Россия в минувшем году потратила 19,4 миллиардов долларов США.

В докладе отмечается, что расходы на вооружения в мире в прошлом году выросли на 5% по сравнению с 2003 годом, а объем вооружений, закупаемых крупнейшими мировыми державами, приблизился к расходам времен "холодной войны" и гонки вооружений.

Согласно опубликованным на сайте института выдержкам из доклада, в 2004 году расходы на вооружения в мире составили около 1 триллиона долларов, при том что рекордный для "холодной войны" показатель 1987 года - $1,2 триллиона.

Самая большая доля в мировых расходах на вооружения, по данным института, принадлежит США и составляет 47%. Соединенные Штаты в 2004 году закупили оружия на сумму в 455,3 миллиардов долларов. Рост расходов на вооружения в США, в первую очередь, был связан с военными операциями в Ираке и Афганистане, сообщает РИА "Новости".

Второе место по расходам на вооружения занимает Великобритания - Соединенное Королевство потратило в 2004 году 47,4 миллиардов долларов. Далее, по данным института, идут Франция (46,2 млрд), Япония (42,4млрд) Китай (35,4 млрд), Германия (33,9 млрд) и Италия (27,8 млрд).

Кто тратит на военные расходе в мире больше всех (млрд долл)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин вручил Государственные премии и отметил "блестящие перспективы" России
  • В квартире вместо неплательщиков нашли скелетированные трупы
  • Кольцевую дорогу в Подмосковье построят за 10 лет и миллиарды евро
  • Юрий Лужков одобрил борьбу с игровыми автоматами
  • Украина открывает интернет-распродажу военной техники
  • Матери Беслана объявили голодовку
  • На Иркутском хладокомбинате произошел выброс 50 килограммов аммиака
  • Омские авиастроители представили проект новейшего экраноплана
  • Генпрокуратура России проверит все энергообъекты страны
  • НАТО готово мирить Кишинев и Тирасполь по-украински
  • Украина завела уголовные дела на черноморских моряков
  • Human Rights Watch призывает к международной изоляции Узбекистана
  • Дело захватчиков-лимоновцев передали в суд
  • По итогам проверки российских АЭС заведено 19 уголовных дел
  • Акаев готов помочь киргизским властям управлять страной
  • Путин договорился с султаном Брунея о военном сотрудничестве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact