login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Милиционеру, пропустившему смертниц на самолеты, грозит шесть лет тюрьмы
2:49PM Wednesday, Jun 8, 2005
Обломки Ту-134. Кадр телеканала "Россия", архив

Обломки Ту-134. Кадр телеканала "Россия", архив
Прокурор Дмитрий Линский потребовал признать виновным и приговорить к шести годам заключения капитана милиции Михаила Артамонова, проходящего по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года и обвиняемого по части 2 статьи 293 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия"), сообщает РИА "Новости".

Кроме того, гособвинитель в ходе заседания, проходившего в Домодедовском городском суде, попросил лишить Артамонова права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

По словам прокурора, он просит осудить Артамонова на шесть лет заключения, учитывая тот факт, что капитан милиции первый раз привлекается к уголовной ответственности, а также наличие у него малолетнего ребенка. Максимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 293 УК РФ, составляет 7 лет.

По мнению стороны обвинения, действия Артамонова способствовали совершению терактов в самолетах Ту-134 и Ту-154. "Доводы подсудимого о том, что ни внешность, ни одежда террористок не вызвала у него оперативного интереса, обвинение считает несостоятельными, - подчеркнул прокурор. - Тем более что Артамонов работал в ЛОВД "Домодедово" в подразделении по борьбе с терроризмом".

Он подчеркнул, что Артамонов отпустил обеих террористок без какой-либо проверки. "Таким образом, он не исполнил свои профессиональные обязанности, что напрямую привело к страшной трагедии, унесшей жизни 90 человек", - заключил гособвинитель.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд признал авиадиспетчеров виновными в гибели украинского самолета
  • Проблемы крымских татар будут решаться в Стамбуле
  • Ритуальное убийство в Москве: найдены 4 скелета членов одной семьи, погибших при исполнении сектантского ритуала
  • Операция МВД "Курорт-2005" может разорить жителей Краснодарского края
  • Совет безопасности Дагестана опроверг сообщения о введении спецназа в республику
  • В Москве начали разбирать гостиницу "Киевская"
  • "Первый канал" в ближайшее время может прекратить вещание на трети территории России
  • 46% представителей элит США и Восточной Европы и 44% - Западной Европы считают, что демократии в России все меньше
  • Эстония обвиняет Россию в притеснении финно-угорских народов
  • Генпрокуратура Украины разберется с Колесниковым раньше, чем с Гонгадзе
  • Заседание суда по делу милиционеров, обвиняемых в гибели Пуманэ, перенесено
  • На тракторном заводе в Волгограде произошла утечка аммиака
  • В Подмосковье в воинской части убит сержант, отбиравший деньги у курсантов
  • Экс-"мисс Вселенная" Оксана Федорова готовится стать сенатором
  • В Тверской области с гепатитом "А" госпитализированы уже 275 человек
  • У школьного учителя в Дагестане найдено 50 кг взрывчатки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact