login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Переход на биометрические загранпаспорта потребует более 20 млрд рублей и будет осуществляться постепенно
6:20PM Wednesday, Jun 8, 2005
Переход на биометрические загранпаспорта потребует более 20 млрд рублей и будет осуществляться постепенно

Для перехода на новые заграничные паспорта с биометрическими данными, которые были представлены в начале июня, потребуется более 20 млрд рублей, сообщил в среду на пресс-конференции начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко.

"Это предварительные данные, так как стоимость проекта будет утверждаться на уровне соответствующего федерального закона", - сказал Микуленко.

Вместе с тем он отметил, что, по предварительным оценкам, на это потребуется 22-24 млрд рублей. Начальник управления пояснил, что такие огромные средства необходимы не только для разработки и производства новых заграничных паспортов, но и на оснащение считывающей техникой всех пограничных пунктов России, сообщает "Интерфакс".

По его словам, новые заграничные паспорта могут появиться в 2007 году.

Микуленко также сообщил, что в качестве "пилотного" проекта новые заграничные паспорта будут апробированы, скорее всего, в Калининградской области уже в 2006 году.

По его словам, в настоящее время работает специальная правительственная комиссия, которая практически выработала образец нового заграничного паспорта. "Он будет представлять традиционную книжечку, в которой количество страниц будет несколько увеличено", - пояснил Микуленко.

Он отметил, что новый загранпаспорт будет содержать пластиковую страничку с микрочипом. "Какие данные будет содержать этот микрочип, еще предстоит урегулировать соответствующим законом", - пояснил начальник управления.

В то же время он уточнил, что, скорее всего, это будут цифровое фото и отпечатки пальцев. По его словам, также решается вопрос о внесении в микрочип данных по радужной оболочке глаза и тепловом поле лица человека, которое не меняется в течение всей жизни. Он отметил, что эти данные должны быть согласованы на международном уровне, чтобы данные микрочипов можно было считывать на всех пограничных пунктах зарубежных государств.

Он также пояснил, что для сбора этой информации в пределах России планируется создать специальные центры, которые смогут в дальнейшем эту информацию разместить в микрочипах новых паспортов.

Микуленко сказал, что "повальной замены старых заграничных паспортов на новые не будет". Он пояснил, что новые паспорта будут выдаваться в обычном порядке по мере истечения действия старых или в случаях, когда они пришли в негодность.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киргизская милиция остановила битву за гостиницу в Оше
  • Мосгордума одобрила запрет на прямые выборы мэра
  • Перевод россиян на биометрические паспорта обойдется в 20 миллиардов долларов
  • Милиционеры-психологи открыли охоту на террористов
  • Платон Лебедев отказал судьям в звании "Ваша честь"
  • Делом о прослушивании Пискуна займутся его подчиненные
  • Погибшего пилота Миг-29 объявили хулиганом
  • Спецслужбы СНГ отрепетируют борьбу с террористами
  • Милиционеру, пропустившему смертниц на самолеты, грозит шесть лет тюрьмы
  • Проблемы крымских татар будут решаться в Стамбуле
  • Семья москвичей отравилась при исполнении сектантского ритуала
  • Начался снос гостиницы "Киевская" в Москве
  • Россия пожаловалась ОБСЕ на Латвию
  • Эстония обвиняет Россию в притеснении финно-угорских народов
  • Христенко: энергокризис не испугал инвесторов
  • Генпрокуратура Украины разберется с Колесниковым раньше, чем с Гонгадзе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact