Экспортерам оставят 70 процентов валютной выручки
Объемы обязательной продажи валютной выручки предприятиями будут сокращены с 50 до 30 процентов и постепенно сведены на ноль, сообщает РИА "Новости". Об этом на встрече в четверг с Владимиром Путиным доложил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
Разработанные правительством меры предусматривают "сокращение объемов обязательной валютной выручки с 50 до 30 процентов на первом этапе", отметил вице-премьер. Далее, по его словам, "Центробанк сведет на ноль, то есть ликвидирует полностью, продажу валютной выручки, но с правом в каких-то ситуациях ввести регулирующие механизмы". Глава Минфина высказал мнение, что в ближайшее время не потребуется введение специальных продаж валютной выручки.
Напомним, что в августе Центробанк разрешид экспортерам осуществлять обязательную продажу части экспортной валютной выручки через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах, непосредственно Центробанку РФ, на внебиржевом межбанковском валютном рынке или обслуживающему резидента уполномоченному банку,
(tree)
|