login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Узбекистан проигнорировал саммит НАТО
4:18PM Thursday, Jun 9, 2005
Символика НАТО на фоне флага Узбекистана, иллюстрации с сайта wikipedia.org

Символика НАТО на фоне флага Узбекистана, иллюстрации с сайта wikipedia.org
Узбекистан отказался направить своего министра обороны на встречу глав военных ведомств стран - участников НАТО. В руководстве Североатлантического альянса, как передает Reuters, сообщили, что блок будет пересматривать свои отношения с Ташкентом.

Узбекистан является членом Совета североатлантического партнерства. Авиабазы на территории республики используются США и Германией для снабжения и поддержки своих войск в Афганистане, действующих под эгидой НАТО.

"Использование баз полезно с военной точки зрения, но мы проводим пересмотр отношений с Узбекистаном. Если возникнут проблемы, мы будем искать альтернативы", - сказал представитель НАТО.

Отношения между Узбекистаном и НАТО накалились в последние недели после того, как Североатлантический альянс призвал власти страны разрешить международное независимое расследование событий в Андижане. В странах - участниках блока склонны считать, что число погибших во время беспорядков значительно превышает цифру в 179 человек, на которой настаивает официальный Ташкент.

После событий в Андижане НАТО уже отложило некоторые семинары и встречи с узбекскими чиновниками. По словам представителя альянса, министры НАТО обсудят ситуацию в Узбекистане с министром обороны России Сергеем Ивановым, чтобы попытаться оказать давление на президента страны Ислама Каримова и добиться разрешения на международное расследование.

Однако ранее сам Иванов заявил, что выступает против проведения международных расследований в Узбекистане. "НАТО может отдельно что-то принять, это их суверенное право. Под флагом Совета РФ-НАТО мы на себя обязательства не возьмем", - отметил министр обороны.

Расследование событий в Андижане, подчеркнул Иванов, должно проводиться прокуратурой и властями Узбекистана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Иркутской области погибли двое туристов-экстремалов
  • Прокуратура обнародовала статистику энергокризиса в Москве
  • В устье Невы перевернулась шлюпка с курсантами военно-морского института: 2 погибли, 4 пропали
  • Швейцария вторично арестовала Адамова
  • Судьи Кулаева требуют проверить его показания
  • На Чукотке начался сезон охоты на китов, занесенных в Красную Книгу
  • Контр-адмирал Черноморского флота отстранен от должности по обвинению в подлоге
  • Среди расстрелянных в Андижане много иностранцев, но Россия против международного расследования этих событий
  • Адвокаты Бахминой обжаловали решение о продлении срока содержания ее под стражей
  • Белорусы и немцы возглавили рейтинг лучших друзей россиян
  • Министры образования и обороны РФ пообещали не брать студентов в армию
  • Пятеро из пострадавших в Словакии россиян отправлены в Москву
  • Российским автомобилистам предложили ездить с включенным ближним светом в дневное время
  • Бесланские матери обвиняют Путина в гибели детей и опасаются, что власти ликвидируют "разговорчивого" Кулаева
  • Россия выступает против международного расследования событий в Андижане
  • Греф посетил с инспекцией Калининград: у местных властей нет "никакого креатива"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact