login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Физик увидел модель Вселенной в ядерном реакторе
6:51PM Monday, Jun 13, 2005
Фото с сайта uni-essen.de

Фото с сайта uni-essen.de
Физик из Массачусетском технологическом институте собирается смоделировать распределение галактик во Вселенной с помощью ядерного реактора, сообщает New Scientist. Нильс Бассе, изучающий физику плазмы, случайно увидел детальную карту звездного неба и пришел к выводу, что уже сталкивался с похожим распределением объектов в своей области.

Уравнения, описывающие флуктуации плотности плазмы в специальном реакторе-стеллараторе, и уравнения для плотности галактик в зависимости от расстояния до них, достаточно просты и достаточно похожи. Причину этого американский физик видит в том, что Вселенная "унаследовала" структуру высокотемпературного протовещества, образовавшегося вскоре после Большого Взрыва.

Считается, что кварк-глюонная плазма предшествовала появлению "обычных" элементарных частиц, составляющих сейчас брольшую часть Вселенной. Некоторое время назад американские физики воссоздали ее в лабораторных условиях, что привело к неожиданным результатам.

Астрофизики отнеслись к выводам Бассе с недоверием. Дэниел Эйзенштейн из Аризонского университета, один из составителей Слоановской цифровой карты звездного неба (SDSS), утверждает, что первоначальная плазма просуществовала слишком недолго, чтобы флуктуации в ней серьезно повлияли на последующее устройство Вселенной.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые научились выращивать мозги
  • Американские родители бросили детей в горящем доме
  • Американский дипломат выжил при теракте в Багдаде
  • США заставят ООН активнее бороться с геноцидом
  • В Кашмире произошел крупный теракт, погибли 17 человек
  • Население США растет благодаря выходцам из Латинской Америки
  • Нападение на конвой США в Афганистане
  • Теракты в Ираке – есть жертвы
  • Военные потери США в Ираке превысили 1 тыс. 700 человек
  • Destiny's Child отправляются в турне
  • Тони Брэкстон возвращается с новым альбомом
  • Население США растет благодаря выходцам из Латинской Америки
  • Чейни: Гуантанамо нельзя закрыть
  • Американский астронавт поговорит с Конгрессом из космоса
  • Во Франции открылся авиасалон "Ле-Бурже"
  • Американский астронавт поговорит с Конгрессом из космоса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact