login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бомбу для подрыва поезда "Грозный-Москва" заложили заранее
6:37AM Wednesday, Jun 15, 2005
На месте теракта в Московской области. Фото Reuters

На месте теракта в Московской области. Фото Reuters
Следователи, работающие на месте взрыва поезда "Грозный-Москва", пришли к выводу, что бомба была заложена на путях не утром 12 июня, т.е. прямо перед прохождением поезда, а как минимум на несколько дней раньше, сообщает в среду газета "Время новостей".

Изначально представители спецслужб утверждали, что провода, проложенные диверсантами к бомбе из их укрытия, обязательно заметили бы обходчики, регулярно осматривающие автоматические устройства управления и систем сигнализации железной дороги. Однако, как выяснилось, провода были прикопаны, и, судя по состоянию земли, с тех пор прошло достаточно длительное время.

При осмотре места, откуда террористы привели в действие бомбу, оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором на куске фанеры были закреплены обычная электророзетка белого цвета, тумблер и несколько батареек. Причем это устройство было соединено с проводом, идущим к мине, обычным "тройником". Также с места "лежки" взрывников криминалисты изъяли окурок "Мальборо" и кусок бечевки, которые отправлены на экспертизу. Всего в рамках расследования взрыва уже назначено около десяти экспертиз: взрывотехническая, трассологическая, дактилоскопическая, биологическая и т.д.

Напомним, поезд номер 382 "Грозный Москва" был взорван утром 12 июня на 153-м километре Павелецкой железной дороги. В результате аварии из 386 пассажиров поезда за медпомощью обратились 45 человек. Серьезные травмы получили пятеро человек, в том числе двое детей (один обварился кипятком, другой сломал при падении лодыжку).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нагорно-Карабахской Республике прошли парламентские выборы
  • В Санкт-Петербурге задержаны участники акции в защиту политзаключенных
  • Россия совместно с Европой планирует запустить в 2011 году новый космолет "Клипер"
  • Родители нацболов-"декабристов" подали обращение в Генпрокуратуру
  • Миссия ООН расследует андижанские события в Бишкеке
  • На станции метро "Комсомольская" в Москве на рельсы упал пассажир
  • Путин считает, что российско-японские отношения развиваются весьма неплохо
  • Инспектора ГИБДД будут вклеивать в дневники школьникам-правонарушителям предупреждения
  • Начгенштаба ВС России: Грузия не получит российское военное имущество
  • "Версия": в России можно купить любую информацию о любом человеке, вопрос только в цене
  • The New York Times: в России избежать призыва в армию - огромный стимул для высшего образования
  • ЕС не нашел на Украине рыночной экономики
  • Ющенко предложил узаконить реприватизацию меморандумом
  • В уральском селе Париж установят Эйфелеву башню
  • Росприроднадзор: при строительстве нефтепровода "Транснефть" незаконно вырубала леса на Байкале
  • Тимошенко уговорила французов построить для Украины трубопровод

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact