login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Бомбу для подрыва поезда "Грозный-Москва" заложили заранее
6:37AM Wednesday, Jun 15, 2005
На месте теракта в Московской области. Фото Reuters

На месте теракта в Московской области. Фото Reuters
Следователи, работающие на месте взрыва поезда "Грозный-Москва", пришли к выводу, что бомба была заложена на путях не утром 12 июня, т.е. прямо перед прохождением поезда, а как минимум на несколько дней раньше, сообщает в среду газета "Время новостей".

Изначально представители спецслужб утверждали, что провода, проложенные диверсантами к бомбе из их укрытия, обязательно заметили бы обходчики, регулярно осматривающие автоматические устройства управления и систем сигнализации железной дороги. Однако, как выяснилось, провода были прикопаны, и, судя по состоянию земли, с тех пор прошло достаточно длительное время.

При осмотре места, откуда террористы привели в действие бомбу, оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором на куске фанеры были закреплены обычная электророзетка белого цвета, тумблер и несколько батареек. Причем это устройство было соединено с проводом, идущим к мине, обычным "тройником". Также с места "лежки" взрывников криминалисты изъяли окурок "Мальборо" и кусок бечевки, которые отправлены на экспертизу. Всего в рамках расследования взрыва уже назначено около десяти экспертиз: взрывотехническая, трассологическая, дактилоскопическая, биологическая и т.д.

Напомним, поезд номер 382 "Грозный Москва" был взорван утром 12 июня на 153-м километре Павелецкой железной дороги. В результате аварии из 386 пассажиров поезда за медпомощью обратились 45 человек. Серьезные травмы получили пятеро человек, в том числе двое детей (один обварился кипятком, другой сломал при падении лодыжку).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливанская оппозиция победила на парламентских выборах
  • Рамсфелд: У США нет альтернативы Гуантанамо
  • В Нью-Йорке разбился вертолет
  • В Тегеране аварийно сел грузинский самолет
  • Глава МАГАТЭ требует пустить экспертов на сверхсекретный иранский объект
  • В американские списки террористов попадают случайные люди
  • Ле-Бурже 2005
  • Найдены документы, уличающие Кофи Аннана в коррупции
  • Кондолиза Райс усомнилась в здравом уме Ким Чен Ира
  • Сенат США извинился за линчевания негров
  • Поезд "Грозный-Москва" и кортеж Чубайса взорвали похожими бомбами
  • Майкл Джексон не такой!
  • Численность британских войск в Афганистане вырастет в пять раз
  • Генерал Младич готов сдаться Гаагскому трибуналу
  • Британский юрист нашел в Гуантанамо детей
  • Задержан предполагаемый участник резни в Сребренице

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact