login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В Катаре появятся левитирующие поезда
4:24PM Wednesday, Jun 15, 2005
Фото с сайта transrapid.de

Фото с сайта transrapid.de
В Катаре, вероятно, постоят железную дорогу с использованием эффекта магнитной левитации по германской технологии Transrapid, сообщает Al Jazeera. Договор об исследовании такой возможности подписали во вторник премьер-министр Катара шейх Абдалла бин-Калифа аль-Тани и канцлер Германии Герхард Шредер.

Проект Transrapid был разработан в Германии еще в 1970-х годах, но до недавнего времени не находил широкого применения. В середине 1980-х годов в Эмсланде (Саксония) построили пробную кольцевую железную дорогу протяженностью 32 километра, где "левитирующий поезд" перемещался со скоростью до 450 километров в час.

Одними из первых новую технологию согласились опробовать в Китае. C 2000 года поезда на "магнитной подушке" связывают аэропорт в пригороде Шанхая и центр города. По словам экспертов, примеру Катара могут вскоре последовать Великобритания, где предполагается создать 800-километровую дорогу, и некоторые штаты США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Универсальный плеер Marasst MPG-4350
  • Компания Rio пополнила серию своих миниатюрных МР3-плееров
  • Maxtor представила жесткий диск емкостью в 500 ГБ
  • Новый микро ПК от Sony - Vaio U71P
  • МР3-плеер с дизайном мобильного телефона от Samsung
  • Колонки для iPod
  • American Express внедряет бесконтактные кредитные карты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact